Uudised

Союз защиты детей просит поддержать книгу "Ребенок в эстонском фильме"

laine uudised-laine
28 Окт 2014

НКО "Союз защиты детей" просит поддержать книгу "Ребенок в эстонском фильме" (эст. „Laps Eesti filmis“), выход которой намечен на ноябрь и которая фокусируется на роли ребенка в эстонских фильмах, помогает понять нужды ребенка и укрепляет путь в направлении более дружелюбного в отношении детей общества.

"Для меня взгляд на мир через призму ребенка означает взгляд внутрь самого себя", — сказал руководитель НКО "Союз защиты детей" Мартин Медар. "Чтобы двигаться дальше, время от времени общество должно смотреть в себя", — находит Медар, что через ребенка влияем на настрой, отношения и ценности взрослых. 

Книга “Laps Eesti filmis” возникла из желания дать систематизированный обзор изображению ребенка в эстонском кино во второй половине XX века в виде солидного представительского альбома.  

Книга охватывает игровое кино за период 1947–2013 гг. Это яркий период, поскольку лишь в послевоенные годы с развитием кино ребенок превратился в конкретный объект для изображения, со своей четко определенной ролью и семантикой. Так мы часто не знаем, как видели ребенка предшествующие поколения, в каких ситуациях изображали ребенка, какова была окружающая его среда и т.д. Это потеря для нашей культурной памяти.

Всего в перечне книги свыше 250 фото из почти 100 фильмов.

Издание книги можно поддержать в среде для краудфандинга Hooandja: http://www.hooandja.ee/projekt/laps-eesti-filmis

Дополнительная информация:
Кади Хайнас
Координатор сети НКО "Союз защиты детей"
+ 372 51 993 966
kadi@lastekaitseliit.ee