Uudised

Союз защиты детей: считающаяся друг с другом школьная культура улучшает школьную среду и влияет на дом

laine uudised-laine
4 Сен 2014

Начинается новый учебный год. Лишь в первый класс в этом учебном году отправится 15 000 учеников. Обучение и воспитание 137 000 учащихся общеобразовательных школ является вызовом не только для дома и школы, но и для всего общества.

Позитивная и поддерживающая друг друга среда возникает посредством отзывчивости, смелости, уважения и терпимости. Это базовые ценности общереспубликанского проекта "Свободные от притеснений детский сад и школа". "Ребенок активен. Взрослый должен работать над собой и с ребенком для того, чтобы побуждать активность и направлять ее в правильное русло. Позвольте детями иметь свое мнение. Научите их с достоинством объявлять его, однако, слушать и считаться и с мнением другой стороны. Вовлекайте детей в касающиеся их решения", — говорит президент НКО Союз защиты детей Лооне Отс.

Принадлежность к обществу в полной мере не зависит от возраста. Конвенция прав ребенка ООН отмечает право ребенка быть услышанным и по конвенции у ребенка есть право делиться мнением по всем касающимся его вопросам.

В настоящем году НКО Союз защиты детей совместно с Союзом ученических представительств Эстонии проводит для описания и развития ситуации исследование "Поддержка и вовлечение участия детей в школе", цель которого — определить, в какой степени школы вовлекают детей в касающиеся школьной жизни решения, каким образом и по каким темам они это делают. Опрос на эстонском и русском языке доступен на здесь: http://www.lastekaitseliit.ee/lapse6igused/kaasamine/kusimustik-laste-ja-noorte-osalus-ja-kaasamine-koolis/. Результаты исследования будут представлены 20 ноября на организуемой Союзом защиты детей конференции "Глас ребенка!", посвященной 25-й годовщине конвенции о правах ребенка.

Контакт:
Мартин Медар
Руководитель НКО Союз защиты детей
T.: 55694365
martin@lastekaitseliit.ee

Лооне Отс
Президент НКО Союз защиты детей
T.: 5591 2536