Uudised

Союз национальных меньшинств «Радуга» уже 10 лет объединяет культурные общества Пярнумаа

laine uudised-laine
9 Фев 2016

Деятельностью работающих в Пярну культурных обществ национальных меньшинств, в т.ч. с родным русским языком, уже более десяти лет руководит Союз национальных меньшинств «Радуга» (MTÜ Vähemusrahvuste Liit Raduga), который объединяет 12 культурных обществ и 380 членов. О важнейших за последние годы мероприятиях и событиях «Радуги» читателям бюллетеня MISA рассказала руководитель союза Галина Иванова.

«Зонтичная организация как объединяющая много обществ единица требует четкой перспективы и программы действий. Для этого мы в 2013 году в рамках проекта «Под общим зонтом» составили семилетнюю программу развития «Радуги» и план действий. В 2014 и 2015 годах мы реализовали проект «Прыжок культурных обществ меньшинств в электронное государство», в ходе которого познакомили своих членов с возможностями социальных медиа, а также с решениями электронного государства и привели в порядок документацию членских организаций. В рамках проекта было также подготовлено знакомящее с деятельностью «Радуги» издание, в котором предлагается информация на эстонском языке и на языках, представленных в культурных обществах национальных меньшинств. Кроме того, мы составили для каждого культурного общества «паспорт», т.е. ознакомительную карту, в которой содержится устав общества, важнейшие документы, обзоры проектов, отчеты и т.п.», – рассказала Иванова о мероприятиях завершившегося проекта, добавив, что в 2016 году зонтичная организация планирует продолжить реализацию единого проекта и предложить культурным обществам национальных меньшинств возможность учиться общению со СМИ и, таким образом, с общественностью, чтобы обеспечить лучшее информирование о деятельности своей организации.

По словам Ивановой, за последние 5 лет создан ряд возможностей для более тесного сотрудничества с эстоноязычными недоходными обществами и организациями. «Радуга» также плотно сотрудничает с пярнускими общеобразовательными школами, гимназиями, библиотеками и музеями и с Музеем под открытым небом в Таллинне. «В издании о сферах деятельности в Пярнумаа, составленном Пярнуским центром предпринимательства и развития, «Радуге» посвящен отдельный вкладыш. В ноябре каждого года мы проводим семинар, которым отмечаем день рождения зонтичной организации, и на этом семинаре с 2011 года награждаем титулом «Друг Радуги» человека, который оказался важен для наших культурных обществ национальных меньшинств», – сказала Иванова.

По оценке руководителя «Радуги», участие в мероприятиях дает обществам хорошую возможность для самореализации и для того, чтобы познакомить других со своими особенностями, культурой, языком, традициями, кухней и т.д., а также самим познакомиться с другими обществами и найти партнеров по сотрудничеству и друзей.

«В обществе Эстонии важно то, чтобы каждая национальная группа поддерживала и сохраняла свое культурное наследие, потому что только тогда будут относиться с уважением и к культурам других национальностей. Развивая собственную личность, люди становятся сильнее, учатся принимать решения и нести ответственность, а также идти на компромисс. Таким образом, у человека появляется осознание того, что он нужен в нашем обществе», – отметила Иванова важность существования и работы обществ национальных меньшинств.

Деятельность зонтичных организаций национальных меньшинств MISA при посредничестве Министерства культуры поддерживает из госбюджета.

Дополнительная информация: Галина Иванова, руководитель MTÜ Vähemusrahvuste Liit Raduga, +37 258 008 847, raduga_parnu@mail.ru; Кристина Пиргоп, руководитель направления по партнерским отношениям MISA, 659 9024, kristina.pirgop@meis.ee