Uudised

Союз студенческих объединений — кандидатам: следует стремиться к более качественному высшему образованию и стабильной науке

laine uudised-laine
1 Дек 2014

Союз студенческих объединений Эстонии (EÜL) принял платформу, в которой сформулированы ожидания студентов в отношении баллотирующихся в парламент партий.  По мнению EÜL, необходимо предпринять более крупные шаги в направлении более качественного высшего образования и стабильной науки, которая была бы международно конкурентоспособной.

"Высшее образование является общественным благом, которое касается не только студентов. Высшее образование предназначено для всего общества. По нашему мнению, между государством, ВУЗами и студенчеством должен начаться диалог о модернизации высшего образования и признании важности науки", — сказал вице-предсдатель EÜL Йоханн Пеэтре и добавил, Эстония, являющаяся ведущим электронным государством, обладает хорошими позициями для модернизации и повышения эффективности высшего образования.

Студенты готовы разделить ответственность за решения по управлению и финансированию высшего образования, а также при повышении качества образования, с государством и университетами. 

Платформа ЕÜL на выборах в Рийгикогу в полном объеме доступна здесь.

Союз студенческих объединений Эстонии — основанная в 1991 году зонтичная организация студентов, цель которой — влиять на развитие среды высшего образования Эстонии, представлять образовательные и социально-экономические интересы студентов, а также защищать их права.