Uudised

Специалисты в области психологического здоровья будут помогать украинским беженцам

laine uudised-laine
11 Мар 2022

Vaab — это первая в Эстонии общенациональная безопасная система для людей с образованием в сфере медицины и социологии, которая приглашает присоединиться к ней специалистов в области психологического здоровья.

В системе Vaab на сегодняшний день собрано около 500 специалистов в области психического здоровья, многие из которых ранее участвовали в поддержке по консультациям кризисной ситуации в связи с COVID-19. В связи с началом войны в Украине Эстония должна быть готова оказывать психологическую помощь как прибывающим беженцам войны, так и проживающим здесь украинцам, родственники которых отправились в зону боевых действий.

«Мы объединили усилия с Peaasi.ee, Департаментом социального страхования и ассоциацией психиатров Эстонии, чтобы быть готовыми к различным сценариям. Мы благодарим всех, кто уже присоединился к Vaab, и ждем других людей работающих в области психологического здоровья присоединится к платформе на нашем сайте www.vaab.ee. Мы особенно благодарны присоединяющимся к нам людям, у которых имеется предыдущий опыт консультирования по травмам или кризисам», — сказала Невели Ниит, руководитель Vaab.

На электронную почту подписавшихся на систему Vaab будут высылаться призывы о помощи, в зависимости от потребности, и человек сможет выбрать, к какому из них присоединиться. Само по себе подключение к Vaab специалиста ни к чему не обязывает. 

Специалисты, работающие в сфере психологического здоровья, могут зарегистрироваться на сайте www.vaab.ee.

На сегодняшний день в среде Vaab зарегистрировано более 500 специалистов в области психологического здоровья. Кроме того, имеется 2500 медицинских работников и людей с медицинским образованием. Совместно с Vaab задействованы Департамент социального страхования, Департамент здоровья, Северо-Эстонская региональная больница, Клиника Тартуского университета, Больница Курессааре, Центральная больница Ида-Вирумаа, Больница Раквере, Эстонское общество семейных врачей и другие.

За последний год Vaab сэкономил 400 часов на телефонных звонках, которые ушли бы на поиск нужных специалистов. Специалисты из системы Vaab объехали со своими услугами всю Эстонию.

Больше информации

Невели Ниит

Руководитель среды Vaab

+372 5647 3580