Uudised

Спецприз за соцпредпринимательство в " Охоте за умами" выиграли куклы Kriidik

laine uudised-laine
30 Май 2016

26 мая Целевой капитал гражданского общества(SK) и Банк SEB вручили специальный приз в размере 5 000 евро за социальное предпринимательство конкурса «Охота за умами». Премии удостоилось MTÜ Pesapuu, предлагающее работу на производстве развивающих кукол Kriidik давним безработным и лицам с особыми потребностями.

Сильными сторонами идеи куклы Kriidik оказались двусторонняя модель деятельности и высокая социальная ценность. С одной стороны, детям предлагаются нужные им игрушки, а с другой – придается дополнительная значимость организациям публичного сектора, желающим покупать услугу вывода на рынок труда давних безработных и лиц с особыми потребностями.

Руководитель Целевой капитал гражданского обществаАгу Лайус рассказал, что сотрудничество c Фондом добрых дел (Heateo Sihtasutus) и Банком SEB в рамках конкурса «Охота за умами» было результативным, поскольку благодаря этому на эстонской карте социального предпринимательства появилось много мощных инициатив. «Например, куклы Kriidik конкурировали с бизнес-идеями и вошли в тридцатку лучших. Они могут стать во всех отношениях сильным фактором среди социальных предприятий Эстонии, так что мы надеемся ускорить развитие проекта Kriidik с помощью стартовой субсидии», – сказал Лайус.

Руководитель направления бизнес-инноваций банка SEB Март Маазик добавил, что идеи, касающиеся социального предпринимательства, будут приветствоваться на конкурсе «Охота за умами» и в последующие годы. «Нам очень приятно поддерживать и награждать социальные предприятия. Поддержка Банком SEB таких предприятий осуществляется посредством консультирования касательно бизнес-модели, в ходе которого определяются возможности для развития. Инновации и уход от традиционного понимания предпринимательства – на сегодняшний день это ключевые слова и для социальных предприятий», – сказал Маазик.

Победителем общего конкурса «Охота за умами» сезона 2016 года выбрали SprayPrinter. Инициатором крупнейшего в Эстонии конкурса бизнес-идей является фонд EAS, партнером – SEB, а крупным спонсором – Nortal. Помимо них, поддержку конкурсу «Охота за умами» оказывают Levira, Адвокатское бюро Cobalt, Nasdaq, Tehnopol, KÜSK, Фонд добрых дел, город Пярну, город Таллинн, город Тарту и Выруская уездная управа.