Uudised

Справочник на тему правового равенства на русском языке

laine uudised-laine
15 Сен 2011

Настоящий справочник вводит читателя в относительно новую в Эстонии тему недопущения дискриминации и развития равных возможностей.

Общее правовое равенство и запрет дискриминации содержатся уже в Конституции Эстонской Республики, принятой в 1992 году. Следующими важными шагами стали принятие в 2004 г. Закона о гендерном равноправии, а в 2008 г. – Закона о равном обращении.

Уже появились публикации, содержащие комментарии и к Конституции, и к Закону о гендерном равноправии, но серьезных общественных дискуссий, которые помогли бы подробно осмыслить суть равного обращения, пока не было.

Справочник предназначен для широкого круга читателей, поскольку всем нам приходится общаться с людьми разных национальностей и рас, разного возраста, с разным состоянием здоровья и с разными убеждениями, верой и сексуальными ориентациями. Каждый должен уметь распознать, когда людей дискриминируют по этим основаниям, придерживаться норм равного обращения и ориентироваться в правовых средствах защиты, к которым можно прибегнуть в случае дискриминации.