Uudised

СП: Ида-Вирумаа станет первой столицей спортивного года Эстонии

laine uudised-laine
9 Окт 2012

Ида-Вирумаа объявят в 2013 году столицей спортивного года Эстонии. Речь идет о созданном энтузиастами начинании с целью развития народного спорта и увлечения оздоровительным движением.  

Инициатор идеи спортивного года и руководитель совета, бывший исполнительный руководитель Эстонского фонда развития Отт Пярна отметил, что в пользу Ида-Вирумаа выбор сделан потому, что этот регион еще не столь же популярен среди любителей народного спорта Эстонии, как некоторые другие. «В то же время в Ида-Вирумаа происходят увлекательные спортивные мероприятия, имеются интересные места для занятия спортом. Титул столицы спортивного года поможет привлечь к ним больше внимания и привести в Ида-Вирумаа больше любителей народного спорта из остальной Эстонии».

Календарь спортивного года включает в себя 15-20 крупных мероприятий. По словам Отта Пярна, часть из них совершенно новые, другие – уже имеющиеся, которые постараются сделать более мощными посредством движения спортивного года. В программе также – организация конференций и толок-обменов мнениями на темы спорта.

Взвешивается и возможность проведения церемонии награждения лучших спортсменов года в Эстонии в декабре 2013 года в Йыхвиском концертном доме.

Оригинал: sp.pohjarannik.ee