Uudised

Среди 11 инициатив в инкубаторе NULA будут работать над темами здоровья и экологии

laine uudised-laine
6 Май 2021

Определились одиннадцать идей, которые будут развиваться в единственном в Эстонии инкубаторе общественных инициатив NULA. Ряд решений связаны с формированием привычек передвижения и питания, также представлены темы экологии и образования. В шестой поток инкубатора NULA вошли инициативы Düsleksia kapist välja, EatB4, Infinder, Klubi Tervisefänn, Koostööõpe, Liigun rattaga, NOSI, Pai programm, PEVICO, Walkwise и Ökosaadikud.

По словам руководителя Целевого капитала гражданского общества Аннели Роосалу, оценщики решили пригласить в инкубатор 11 инициатив вместо изначально запланированных десяти, потому что на этот раз на конкурс идей NULA было представлено исключительное количество решений с большим потенциалом. «Представленные идеи были из самых разных областей, и круг кандидатов стал намного шире, что было одной из наших целей с самого начала создания инкубатора NULA: вовлекать все больше и больше новых людей в деятельность по гражданской инициативе», — сказала Роосалу.

Руководитель проекта инкубатора NULA Агнес Мийдла надеется, что инициативы, отобранные в инкубатор, максимально воспользуются тщательной программой развития, а также будут способствовать взаимному сотрудничеству. «На этот раз в число наиболее сильных кандидатов попало несколько схожих идей по решению проблемы. Очень интересно будет увидеть, будет ли между ними более тесное сотрудничество или взаимная конкуренция».

В течение первых двух месяцев все прошедшие отбор 11 инициатив получат возможность доработать и проверить свои идеи. Затем будет сделан промежуточный отбор, и половина команд продолжит развивать идею. В течение всего периода инициативы поддерживаются профессиональными наставниками, тренерами и экспертами.

В этом году в созданный Целевым капиталом гражданского общества и Фондом добрых дел инкубатор общественных инициатив NULA поступили рекордные 89 идей, направленных на решение какой-либо проблемы в обществе Эстонии.

Инкубатор начинается в мае и продлится до середины октября. В июне будут определены как минимум пять из самых сильных команд, которые смогут глубже развить свою идею и подать заявку на стартап-грант в размере 25000 евро от Целевого капитала гражданского общества, который будет присужден максимум трем инициативам.

Смотрите также: описания участвующих в инкубаторе инициатив