Uudised

Ставшие жертвами семейного насилия дети и матери нуждаются в пожертвованиях для получения услуг консультирования и терапии

laine uudised-laine
16 Июн 2018

В Эстонии отсутствует система помощи детям, ставшим жертвами насилия в близких отношениях и государство не финансирует в качестве государственной услуги консультирование детей, ставших свидетелями насилия в близких отношениях. Поэтому Детский фонд Клиники ТУ собирает пожертвования, чтобы поддержать консультирование и терапию матерей и детей в Открытом женском центре Тяхтвере.

По словам руководителя Открытого женского центра Тяхтвере Пилле Ривес, согласно статистике за 2015 год в присутствии детей произошло 37% всех зарегистрированных случаев насилия в близких отношениях. По словам Ривес, согласно исследованиям свыше половины детей, между членами семей которых встречаются конфликты и насилие, чувствуют страх в отношении происходящего дома и почти у всех детей, наблюдавших конфликты и насилие между родителями, встречаются симптомы депрессии.

Ривес говорит, что насилие в адрес матери и между родителями может повредить взаимоотношениям матери и ребенка. «Испытавшие насилие женщины из-за травмы не могут уделять достаточно внимания и заботы своему ребенку, и гарантировать ему чувство безопасности. Или же, напротив, стараются компенсировать это излишним вниманием и заботой, что может привести к другим расстройствам у ребенка», — описывает она проблему.

Начиная с 2017 года государство финансирует приюты для женщин через госзакупку и компенсирует лишь консультирование женщин. До сих пор государство не компенсировало консультирование детей, ставших свидетелями насилия в близких отношениях. Дети получают поддержанное государством консультирование лишь в том случае, если возбуждено уголовное дело. Женский центр Тяхтвере пилотирует услуги для детей с 2011 года и они пользуются большим спросом.

Открытый женский центр Тяхтвере просит о помощи и собирает пожертвования при поддержке Детского фонда Клиники ТУ, чтобы поддержать психологическое консультирование, художественную терапию и опорную группу для детей и родителей, ставших жертвами насилия. Общая стоимость проекта в течение года – до 27 000 евро.

Поддержать жертв насилия можно, сделав пожертвование на счет SA Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond с пометкой „Katkised hinged“:

Swedbank IBAN EE682200221015828742

SEB IBAN EE261010220014910011

Nordea IBAN EE791700017000285384

LHV IBAN EE527700771000610813.

Открытый женский центр Тяхтвере предлагает профессиональную помощь и поддержку женщинам и детям, ставшим жертвами насилия. Контакты центра: www.naistekeskus.ee.

О других возможностях делать постоянные пожертвования Детскому фонду:  https://www.lastefond.ee/pusiannetus/vormista-pusiannetus/