Uudised

Стартует совместный белорусско-эстонский проект

laine uudised-laine
2 Май 2012

 

Белорусский культурно-информационный центр в Эстонии и Молодежный христианско-социальный союз "Молодые демократы" (Беларусь) объявили о начале регистрации участников мероприятия "Городок белорусской культуры возле Таллинна". 
 
Белорусские независимые СМИ, молодежные организации и культурные объединения в Беларуси недавно ознакомились с пресс-релизом о предстоящем мероприятии. Приглашение получило множество откликов. В июне и июле 2012 года в Эстонию приедут гости из Беларуси, а в конце августа состоится финальный фестиваль, который посетят звезды альтернативной белорусской культуры. 
 
Председатель МХСС "Молодые демократы" Александр Шумкевич сказал: "Вначале мы сомневались стоит ли брать на себя такую ответственность. Дело в том, что этим летом в Беларуси стартует парламентская кампания. Три члена нашей организации будут участвовать в избирательной гонке. Но недавний совет Молодых демократов пришел к выводу, что предстоящий фестиваль поможет не только развитию белорусской культуры, но и нашим волонтерам, которые смогут делать таким образом небольшие перерывы. Тем более, что среди наших членов много представителей творческих профессий". 
 
Действительно, выборы в Беларуси это очень тяжелый и опасный труд для демократических сил. Увольнения с работы, исключения из ВУЗов, тюрьма — давно стали обычными явлениями для предвыборных баталий. 
 
Белорусские музыканты Лявон Вольский и Олег Хоменко и многие другие деятели культуры на последних президентских выборах зарегистрировались в качестве наблюдателей и своими глазами увидели насколько "честно и прозрачно" проходит голосование в Беларуси. 
 
За свое участие в политике музыканты были наказаны — их концерты запрещены в Беларуси. Поэтому в прошлое воскресенье концерт запрещенных белорусских музыкантов прошел в Вильнюсе и собрал множество зрителей, в том числе и из Беларуси. Таллинн расположен дальше чем Вильнюс от белорусской границы, но мы уверены, что это не остановит ценителей белорусского искусства. 
 
Зарегистрироваться для участия и получить дополнительную информацию можно на странице MTÜ Valgevene Info- ja Kultuurikeskus Eestis (VIKE), либо по телефону 55 554 340.