Uudised

Стражи выборов подвели первые итоги

laine uudised-laine
22 Янв 2015

Для первой доски почета парламентских выборов стражи выборов просмотрели все прежнее течение предвыборных кампаний, вплоть до начала осени. Из нескольких десятков кандидатов наиболее выдающимися нарушениями были признаны шесть событий и трендов.

Среди прочего, нескольких строгих оценок удостоились, например, использование Социал-демократической партией в своей кампании писателя Таммсааре, ссылка на нее в телесериале"Õnne 13" с участием генсека СДПЭ Индрека Саара, провал Партии реформ в Facebook при сравнении фото автобуса кампании и таллиннского общественного транспорта, обещавшие взвесить возвращение в Эстонию лишь только в случае попадания в правительство подсадные утки в списках кандидатов и многочисленные выступления руководителей партий в СМИ, сводившиеся к простому противопоставлению.

Для расположения по порядку и оценки серьезности стражи присваивали очки по пятибалльной системе, где 0 означал, что противоречия хорошей традиции выборов не наблюдаетсяи 5, что имеет место серьезное нарушение.

 

Место номер 6: кампании по типу “деньги на руки”

ОЦЕНКА: 3,0


Наверняка многие помнят обещания минимальных зарплат и попадания в число богатых стран времен экономического кризиса, относившиеся к области фантастики. Одной из ключевых тем этих выборов стало смягчения низкого уровня зарплат в Эстонии. И хотя до полного абсурда не дошли, партии для борьбы друг с другом оперируют суммами, которые в результате различных налоговых реформ обещаются на руки избирателю. По-прежнему неясно, откуда возьмутся эти деньги.

“Каждое предприятие, ходатайствующее у государства о средствах, должно представить бизнес-план или ходатайство, которое не только подробно освещает расходы, но и содержит прогноз роста и анализ рисков на несколько лет. Факт, что партии подготовили предвыборные программы длинной до 95 страниц, но не поясняют детально расходы и источники покрытия этих планов, что усложняет жизнь избирателю”, — прокомментировала член Стражей выборов Анна Каролин. “Единственно лишь Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) объявила всю стоимость (1 миллиард евро) и тотчас же добавила, что не планирует претворять в жизнь все реформы».

“Это не представление своих идей, а кампания-противопоставление: от них получишь столько-то, и от нас на столько-то больше”, — добавил страж Хенрик Кальмет. “Я бы назвал это не предвыборной, а рекламной кампанией стирального порошка”. На рекламы IRL даже прикреплен ценник, демонстрирующий, сколько избиратель выиграет с ними.

 

Место номер 5: реклама Партии реформ в Эмари

ОЦЕНКА: 3,4

Хотя Партия реформ в дальнейшем выразила сожаление из-за произошедшего, это не нивелирует один из главных скандалов осени. За победными шагами Таави Рыйваса по взлетно-посадочной полосе аэродрома Эмари последовали обвинения в злоупотреблении властью, поскольку остальным не позволили там снимать.

“Партия премьер-министра в контексте выборов обладает небольшой форой уже сейчас, из-за освещения его работы. Корректно было бы прекратить показывать рекламу и извиниться”, — коротко резюмировала Анна Каролин, при этом, отметившая партию за то, что за недавно опубликованную в Facebook фотографию извинились. “Извинение является признаком зрелости, а не слабости. Мы советуем и в дальнейшем не скрывать различные ошибки в политике, а брать на себя ответственность и извиняться”.

 

Место номер 4: использование бюджетных средств для саморекламы в Сауэ

ОЦЕНКА: 3,5

Использование бюджетных средств для личного пиара в преддверии выборов не являются проблемой лишь для Таллинна. “Аж на двух страницах в газете Saue Sõnumid напечатана речь Хенна Пыллуааса, произнесенная в Гимназии Сауэ и подводящая итоги года. Статья, озаглавленная «Хенн Пыллуаас: мы можем гордиться достижениями своего города и горожан» представляет собой смесь т.с. отчета о достижениях и презентации предвыборных принциповEKRE. Фото мэра находятся как рядом с интервью, так и рядом с речью, в случае последнего – вместе с супругой”, — написал в своем комментарии страж выборов Тоомас Маттсон.

Также он вспомнил, что Сауэ был под наблюдением сторожей и прежде: “следует напомнить, что за несколько дней до местных выборов газета Saue Sõna опубликовала три фото мэра, позирующего с родившимися в Сауэ детьми”.

“На самом деле, это самое серьезное нарушение традиции выборов – то есть кампания на деньги избирателя”, — добавил Хенрик Кальмет. “Нарушение от того серьезнее, что имеет место повторяющийся подход и никто даже не хочет учиться на своих ошибках”.

 

Делят места 2-3: “информационная кампания” молодых центристов на таллиннских автобусах

ОЦЕНКА: 3,7

“Молодежное собрание является политической организацией и предлагая им лучшие, нежели другим, условия на окнах таллиннского общественного транспорта, имеет место нарушение требования равенства бюджетных средств”, — прокомментировала Анна Каролин украшавшие осенью таллиннские автобусы фото молодых центристов. Политическая реклама в городском общественном транспорте запрещена решением городской управы, но в данном случае город счел деятельность информационной, а не предвыборной рекламой.

“Если бы Таави Рыйвас стал оповещать нас о новых возможностях электронного государства, сочли бы мы это в числе прочего и политической рекламой? Ответ утвердительный, поскольку участник рекламы получает резонанс, запоминается людям”, — добавила Каролин.

 

Делят места 2-3: спичечные коробки “Поджечь закон о сожительстве” и рекламный клип Имре Мюрка

ОЦЕНКА: 3,7

Скорее позитивно, что в предвыборных кампаниях смогли удержаться от запугивания вопросами, вызвавшими сильные расхождения. Ярким исключением является EKRE, напечатавшая на свои спичечные коробки “поджечь закон о сожительстве”.

Четким нарушением Традиции является предвыборный клип Имре Мюрка, в котором прежний предводитель  «Свободного тартуского гражданина» использовал собственную дочь. “Это демагогия, запугивание идеей о браках с детьми и четкая рекомендация кого-то сжечь”, — оценил Алари Раммо.

Хенрик Кальмет добавил, что вмешивание ребенка в предвыборную кампанию негативно, поскольку у ребенка нет ни свободной воли решать, принимать ли в этом участие, ни достаточных знаний, чтобы оценить ситуацию. “Этого не сделал бы даже Каур Кендер”, — отметил Раммо.

 

Место номер 1: воровство бюджетных средств в Таллинне

ОЦЕНКА: 4,5

Ненадлежащее расходование бюджетных средств городскими властями Таллинна упоминалось в ходе всех выборов и теперь и в отчете Государственного контроля, однако, проку от этого нет. Если на Рождество в народном сознании отложился Супермен-Сависаар на коньках, то на прошлой неделе в Ласнамяэ были организованы два масштабных ледовых шоу, одновременно с типичной политической рекламой и введением в заблуждение в вопросе стоимости

“Комментарии излишни, поскольку в Таллинне пришли к ситуации “государство – это я”. То есть все, что касается города Таллинна и городской власти, фигурально выражаясь, озеленено и очень трудно сосчитать все мероприятия управ частей города, на которых с зелеными шариками открываются зеленые мусорные баки”, — дал оценку Хенрик Кальмет.

“Отдельного упоминания заслуживают и Tallinna TV и таллиннские городские СМИ, где за деньги налогоплательщика постоянно якобы случайно выступают ведущие политики Центристской партии, анализирующие эстонские предвыборные кампании, жизнь в Эстонии и ее убожество без Центристской партии. Для этого используются деньги, которые должны были бы пойти бедным семьям, детям или на ремонт дорог”, — добавила Анна Каролин.

“Избиратели Центристской партии как будто пребывают в каком-то Стокгольмском синдроме, поддерживая партию после каждого следующего свинства пуще прежнего. Также и партия считает традицию выборов бесполезной и направленной против них, но предвзятой они считают и судебную власть”, — констатировал Раммо безнадежность ситуации.