Uudised

Сходи-ка в лес: отмечаем День лесного цветка

laine uudised-laine
10 Июн 2011

Популярную в северных странах дату отметят и в окрестностях Таллинна и в Лахемаа.

Наступает самый красочный летний период, когда «трава по пояс» и лесные луга покрываются яркими цветочными коврами. Но как хорошо вы знаете цветы, растущие в наших лесах? Ну, ландыш, незабудка… На этих выходных вам представится прекрасная возможность узнать получше лесные цветы. Центры природы RMK в Виймси и Оанду проводят 11 и 12 июня в различных местах походы по изучению местных растений.

Окрестности Таллинна
В окрестностях Таллинна походы пройдут  в трех местах: на природной тропе в Тяду (Виймси), на природной тропе Кейла-Йоа и в природном парке в Табасалу. В ходе походов, которые начинаются в 11.00 любителей природы  познакомят именно с теми лесными цветами, которые характерны для каждой отдельной местности.

Руководитель Центра природы RMK в Виймси Сирли Вильйар предполагает, что на всех этих тропах, скорее всего, можно будет встретить, например, такие цветы как зведчатка дубравная или ланцетолистная,  купена душистая, седмичник европейский, гравилат речной, ландыши и иван-да-марья. „Обратим особое внимание именно на самые обычные растения», говорит Сирли. Поход длится ориентировочно три часа, с собой просим взять еду, питьем угощает RMK.
Для закрепления пройденного материала в конце мероприятия организаторы предложат разгадать тематический кроссворд.

В Национальный парк Лахемаа
Центр природы RMK в Оанду организует в воскресенье, 12 июня, походы по изучению лесных цветов в западной части национального парка Лахемаа – в Тситре и Муукси. Из Раквере, от водного центра Aqua в 10.00 отъезжает специальный Лесной автобус, но к место можно прибыть и своим ходом.Поход начинается в 11.00 от места для установки палаток в Тситре, где прибывающих будет встречать ботаник-любитель Арне  Кивистик.

По словам руководителя Центра природы Оанду Тийны Нельяндик, поход продлится 3-5 чаов – все решится на месте и зависит от погоды, которая будет по прогнозам жаркой. В Тситре, скорее всего, можно будет увидеть ветреницу лесную и анемоны, вот-вот зацветет герань луговая, а на берегу моря можно увидеть многочисленные кусты  розы морщинистой,  в мызном парке Тситре уже распустился конский каштан.

После обеда, который следует взять с собой из дома, путешественники отправятся на автобусе к месту самого большого в Эстонии кургана, происхождение которого восходит к раннему железному периоду. „В конце дня бы закрепим изученный материал и проведем небольшую викторину», рассказывает Тийна Нельяндик.
Мероприятие связано с  популярным в северных странах Днем лесного цветка, во время которого знатоки природы  проводят для всех желающих бесплатные походы в леса и на луга, чтобы познакомить людей с самыми распространенными растениями их родного края. В ходе этих походов обращают внимание на самые обыкновенные растения, являющиеся характерными для каждой отдельной местности и цветущие ранним летом.

Выбери подходящее для себя мероприятие и зарегистрируйся: http://www.rmk.ee/vmeste-s-prirodoi

ВНИМАНИЕ! Мероприятия проходят на эстонском языке!

NB! Одевайтесь в соостветствии с погодными условиями, кроме солцезащитных средст советуем взять с собой и средства против насекомых.

 


С уважением,
Марина Полтавцева
руководитель коммуникационных проектов RMK
 
Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn
тел. 676 7318, 5200 318
marina.poltavtseva@rmk.ee
www.rmk.ee