Uudised

С укропом и без укропа – жители Эстонии считают разницу в оплате труда серьезной проблемой

laine uudised-laine
16 Апр 2013

 

В четверг, 11 апреля, в Эстонии отмечали День равной оплаты труда. BPW Estonia, известная как Ассоциация предприимчивых женщин Эстонии, в четвертый раз провела акцию «С укропом и без укропа».

11апреля во многих столовых по всей стране блюда с уропом предлагались на 27,7% дороже, чем без него. С помощью игры слов и юмора организаторы акции указали на то, что разница в оплате труда мужчин и женщин составляет   27,7%, что по-прежнему является самым высоким показателем в Европе (средний в Европе -16,2%).

С помощью „Tilliga ja tillita“ мы хотим обратить внимание на то, что в обществе ресурсы распределены между мужчинами и женщинами неравномерно. В секторах, где большинство сотрудников женщины, зарплаты ниже, чем в секторах, где работают преимущественно мужчины. Причиной разницы в оплате труда является , например, занижение ценности труда и навыков женщин; например, умение мужчин управлять автомобилем оценивается выше. Сохранению разницы в оплате труда способствуют также стереотипы и убеждения. 

Проведенное в конце 2012 года общереспубликанское исследование показало, что:

·       84% жителей Эстонии знали о разнице в оплате труда в Эстонии;
·       48% считало разницу в оплате труда серьезной и очень серьезной проблемой;
·       75% опрошенных считали, что следует больше разъяснять причины разницы в оплате труда.

Наша цель: рассказывать людям о существующей проблеме.

Свое мнение можно выразить в Facebook.

Подробнее на эстонском языке здесь.


Kärt Blumberg kart.blumberg@gmail.com, tel 53541113