Uudised

Таллиннский университет призывает поддержать изготовление книг для слепых детей

laine uudised-laine
28 Фев 2011

 

Dzd.ee: Изготовлением занимаются студенты Таллиннского университета — будущие учителя труда и домоводства. Готовые работы будут бесплатно переданы Эстонской библиотеке для слепых.

Слепой ребёнок не может смотреть мультфильмы или рассматривать книжки с картинками, ему недоступна радость визуального восприятия. Научиться читать, будучи слепым — большое достижение, но чтобы проникнуться смыслом прочитанного и получить удовольствие от прочитанного ребёнку недостаточно голого текста. Окружающий мир предоставляет слепому ребёнку на 80% меньше информации, чем не испытывающему проблем со зрением. Таллиннский университет призывает поддержать изготовление книг для слепых детей.

Тактильная книга — это изготовленная из разных материалов и посвящённая какой-либо сказке, песенке или описанию жизненной ситуации книжка с рельефными картинками, которая "читается" с помощью рук. Повествование делают интереснее отстёгивающиеся детали, которые можно в соответствии сюжетом рассказа перемещать из одного места в другое, герои, которых можно самому переодеть, открывающиеся окна и двери, звенящие или шуршашие предметы и так далее.

Изготовлением занимаются студенты Таллиннского университета — будущие учителя труда и домоводства. Готовые работы будут бесплатно переданы Эстонской библиотеке для слепых. При изготовлении тактильной книги используются ткани различной фактуры, кожа, камни, перья, картон, дерево, металл, лепочные материалы, семена, специи, порошки — всё, что может помочь передать чувства и образы, развить тонкую моторику.

Если ко всему перечисленному добавить обычный текст и шрифт Брайля, а, возможно, и звуковое сопровождение, получится уникальная тактильная книга.

Для производства книги необходимы материалы и инструмент, в том числе очень силные клеющие вещества. Заказывать необходимо и печать шрифта для слепых. Если заказывать тактильную книгу в специализированном издательстве, цена её составит примерно 160 евро. Студенты ТЛУ изготавливают за год до 15 новых книжек.

Пожертвовав 4, 7 или 10 евро, Вы поможете студентам закрепить полученные знания, а для слепых детей создать мир фантазий.

С момента старта кампании, в начале декабря прошлого года, было собрано 450 евро. Средства в основном были переведены частными лицами.

Sihtasutus Tallinna Ülikooli Arendusfond

Swedbank a/a 221027308797

Пожалуйста, добавьте в пояснение свой адрес электронной почты, чтобы была возможность держать Bас в курсе процесса создания новых тактильных книг. Большое cпасибо!

Источник (ФОТО!): http://www.dzd.ee/?id=394911