Uudised

Творческие союзы в обращении к Таллинну: побережье — культуре!

laine uudised-laine
13 Ноя 2014

Длинный список творческих союзов и культурных учреждений протестует публичным обращением против сделанного городом изменения детальной планировки территории в треугольнике Котла культуры, Горхолла и моря, которое, во многом, обнуляет все то, что должно было сохраниться. 

10 ноября 2014

Творческие союзы и культурные учреждения не считают верным или обоснованным изменение детальной планировки территории между Котлом культуры, Горхоллом и морем, поскольку оно делает невозможным продолжение деятельности Музея современного искусства Эстонии (EKKM) на грунте Пыхья пст., 35. Внесенное в планировку в последний момент изменение устранит сад Котла культуры, двор EKKM и все вспомогательные здания музея. Территория меняет свое назначение и на ней будет построено 13 000 кв. м бизнес-площади.

Противоречие планам EKKM на будущее

EKKM активно действует с 2007 года. В течение семи лет музей стал центром культурной жизни и притяжения как для местных, так и для иностранных любителей искусства и проводит ежегодно много выставок, концертов и других мероприятий.

Противоречие цели качественного развития городского пространства 

Заказчик настоящей планировки, а также владелец земли — город Таллинн. Планировка была инициирована в 2010 году в соответствии со всеми нормами. однако, была изменена ненадлежащим образом в последний момент.

Неверное использование европейских средств

Составление планировки в качестве проекта “Tallinna avamine merele” было профинансировано Европейским Союзом и Департаментом культурных ценностей Таллинна. Готовая планировка не отвечает установленным в проекте целям, в особенности, развитию публичного городского пространства. 

Подписавшиеся ходатайствуют о сохранении возможности гибкого развития культурных функций, принятия во внимание существующих ценных строений и сохранения текущего статуса грунта Пыхья пст., 35.

 

Подписавшиеся:

Eesti Arhitektide Liit
Eesti Kunstnike Liit
Eesti Arhitektuurikeskus
Eesti Disainerite Liit
Eesti Disainikeskus
Eesti Heliloojate Liit
Eesti Kunstiteadlaste ja Kuraatorite Ühing
Eesti Maastikuarhitektide Liit
Eesti Näitlejate Liit
Eesti Lavastuskunstnike Liit
Eesti Lavastajate Liit
Eesti Teatriliit
Eesti Kujundusgraafikute Liit
Eesti Kirjanike Liit
Eesti Tantsukunstnike Liit
Kaasaegse Kunsti Eesti Keskus
Tallinn Music Week
Eesti Tarbekunsti- ja Disainimuuseum
Eesti Kaasaegse Kunsti Arenduskeskus
Eesti Arhitektuurimuuseum
Eesti Kunstimuuseum
Tartu Kunstimuuseum
Tartu Kunstnike Liit
Kunstikriitika Kombinaat MTÜ
Eesti Tantsuagentuur
MTÜ Kultuurikatel
Linnalabor MTÜ