Uudised

Тема конкурса эссе на День гражданина посвящена 100-летней годовщине ЭР

laine uudised-laine
26 Окт 2016

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) приглашает всех учеников 7-12 классов общеобразовательных школ, а также учащихся профессиональных училищ принять участие в конкурсе эссе на День гражданина. Работы принимаются до 23 октября. В этом году молодые люди смогут поделиться своими мыслями на тему „100-летие Эстонской Республики – я гость или именинник?“
„Эстонской Республике скоро исполнится 100 лет. Подумайте о том, сколь много событий прошло уже на нашей памяти, и как сильно изменилось общество за это время. Пропуская перед внутренним взором события, произошедшие за 100 лет, понимаешь, сколь богата история Эстонии, и какое множество людей внесло свой вклад в ее формирование“, – пояснил руководитель сферы гражданского воспитания MISA Тойво Сикк.

Участникам нынешнего конкурса эссе предлагается примерить на себя роль гостя или именинника на годовщине Эстонской Республики и изложить свои мысли, взгляды и чувства в связи с этим знаменательным днем. Предложенная тема позволит молодым людям глубже рассмотреть свою собственную роль в обществе и задаться вопросом, что значит приближающийся юбилей лично для него.

Конкурс эссе на День гражданина в этом году проводится уже в шестой раз. Конкурсные работы следует представлять на бланке конкурса на эстонском языке. Допустимый объем эссе составляет до 2 страниц (3600 печатных знаков). Эссе следует отослать на адрес электронной почты essee@meis.ee не позднее 23 октября 2016 г. На бланке необходимо указать свое имя, фамилию, название школы, класс или номер группы; также свой номер телефона и адрес электронной почты. Правила конкурса эссе и бланки размещены на домашней странице МISA.

Конкурсант может представить только одно эссе. Писать следует с позиции прошлого, настоящего или будущего, опираясь при этом на следующие вопросы:

Какой вклад внесла молодежь в развитие Эстонии в разные периоды ее истории?
Каким образом молодые люди могут в настоящее время участвовать в развитии эстонского общества?
Что может сделать молодой человек, чтобы обогатить сегодняшний день и/или будущее Эстонии?
В какой области автор эссе видит необходимость в ускоренном развитии?
Что молодой человек сделал сам или готов сделать для развития Эстонии?

Авторы лучших эссе этого года будут чествоваться 20 декабря 2016 года в Рийгикогу на мероприятии, посвященном признанию победителей конкурса эссе и викторины по случаю Дня гражданина.

MISA организует конкурс эссе по случаю Дня гражданина в сотрудничестве с Министерством образования и науки.

Дополнительная информация:

Тойво Сикк
руководитель сферы гражданского воспитания MISA
Teл. 659 9850
E-mail: toivo.sikk@meis.ee