Uudised

Тестирования на ВИЧ в гей-клубах с 7.09. по 7.12.2013

laine uudised-laine
5 Сен 2013

С 7 сентября до 7 декабря в Таллиннских гей-клубах 2 раза в месяц будут проходить тестирования на ВИЧ.

Многие мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами, считают, что в обычных местах для тестирования, поликлиниках и больницах, недостаточно конфиденциальности и приватности, по этой причине большая часть риск групп остаётся не протестированной.

В Таллинне всё иначе. Все без исключения гей-клубы Таллинна готовы предоставлять бесплатные помещения для быстрых и удобных тестирований на ВИЧ. Безусловно, эта прекрасная возможность помогает сократить число не протестированных мужчин гей-сообщества.

Некоторые удручающие факты:

ВИЧ среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, имеет высокие темпы распространения.

Часто со случайными партнёрами мужчины забывают использовать презервативы.

Только 20 — 50% мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, проживающих в ЕС, сделали тест на ВИЧ и знают свой статус.

Недостаточно информации о том, что влияет на поведение мужчин, занимающимися сексом с мужчинами, и мужчин из иных групп риска.

Большое спасибо всем владельцам гей-клубов, кто понимает проблематику ВИЧ и заботится о своих клиентах, поддерживая и пропагандируя тестирования на ВИЧ. Клубы предоставляют клиентам приватность и в приятной, расслабляющей атмосфере возможность сделать тест на ВИЧ в удобное время. Тестирования организует Эстонская Сеть Людей живущих с ВИЧ. Поддерживают Национальный Институт Развития Здоровья и AIDS Healthcare Foundation. Тесты делают медицинские сёстры из различных лицензированных больниц и клиник.

Первое тестирование на ВИЧ пройдёт уже 7 сентября в 00.00- 00.03 X-baar, Татари 1.