Uudised

Тест на определение дезинформации поможет научиться ориентироваться в информационном пространстве

laine uudised-laine
25 Мар 2021

Начиная с 22 марта каждый желающий сможет проверить свою осведомленность об опасностях, скрывающихся в цифровом пространстве, и научиться распознавать и избегать их. С этой целью был составлен тест на определение ложной или дезинформации при сотрудничестве Центра цифровых исследований, Государственной канцелярия и CybExer Technologies. Тест учит выявлять фальшивые новости, определять некоторые приемы демагогии и предотвращать мошенничества, использование личной информации или нечестные маркетинговые советы в социальных сетях. 

Тест предназначен для всех — от старшеклассников до пожилых людей. Тест доступен на эстонском и русском языках по ссылке https://desinfotest.ee/ru/

 «В современном мире существует множество различных каналов получения информации. Неизбежно, что всем нам иногда не хватает знаний, чтобы оценить надежность информационных каналов или новостей, провести различие между недобросовестным и честным маркетингом. Для этого мы, как потребители информации, должны постоянно  обучаться, чтобы не стать жертвами дезинформации и мошенничества , — пояснил один из авторов теста Прийт Талв из Эстонского центра цифровых исследований. — Цель теста — повысить осведомленность людей об опасностях в электронном инфопространстве и возможных методах манипуляций в ситуациях из повседневной жизни».

Тест был разработан эстонской компанией CybExer Technologies и состоит из 20 примеров-ситуаций из в обычной жизни. Тестируемый должен выбрать наиболее безопасный образ действий. Система сразу показывает человеку, был ли его выбор верным. Участник также может узнать, какой ответ является правильным и почему. Прохождение теста занимает около получаса, и после его завершения составляется личный профиль пользователя,  где отражены сильные и слабые стороны знаний в области дезинформации.

По словам члена правления CybExer Technologies Райнера Сакса, их компания рада предложить вместе с Эстонским  центром цифровых исследований и Государственной канцелярией образовательную платформу, которая помогает  бороться с распространением дезинформации и мошенничеством. “Я вижу, что мы должны сделать общее усилие во имя того, чтобы преодолеть кризис, возникший из-за коронавируса, и вернуть рост экономики на прежний уровень. Однако сомнительная информация и мошенничество подрывают единство  и  все более отодвигают возвращение к нормальному ритму. Тест на определение дезинформации позволяет укрепить безопасность общества, поскольку критически и здравомыслящие люди и есть самая крепкая обороноспособность”, — говорит он. 

Многие эстонские компании присоединились к инициативе и поделились тестом со своими работниками по своим внутренним каналам. Информацией о тесте, в частности, делятся Eesti Energia, SEB Pank, Omniva, Swedbank, Telia, VKG, Luminor. Тест также будет распространен через Vastutustundliku Ettevõtluse Foorum.

Тест на определение дезинформации распространяется в рамках Недели медиаграмотности, которая проходит уже в третий раз. Основная цель этой инициативы — привлечь внимание людей к опасностям дезинформации и фейк-новостей в сегодняшнем мире, перенасыщенном информацией, а также к необходимости постоянно заниматься самообразованием. Неделя медиаграмотности включает в себя ряд различных мероприятий, которые помогают каждому из нас повысить свои знания в области противостояния  дезинформации. Подробнее о деятельности Недели медиаграмотности можно прочитать на странице Министерства образования и науки здесь hm.ee/MPN