Uudised

Требуйте от государства более продолжительных договорв

laine uudised-laine
1 Май 2014

Вы заметили, что в программе действий Партии реформ и социал-демократов есть положение "Мы исходим из принципа, что при вовлечении третьего сектора для исполнения публичных задач (добровольные спасательные организации, юридическая помощь для нуждающихся и т. п.) государство выбирает партнеров по меньшей мере на двухлетний период. Мы считаем важным развитие добровольцев и их представительских организаций."?

Марис и Алари из EMSL встретились с новым министром внутренних дел (и регионального развития) Ханно Певкуром, который подтвердил, что, по крайней мере в своем министерстве, он понимает это положение таким образом, что со всеми гражданскими объединениями, пребывающими в более постоянных отношениях с государством (оказывающие услуги и получатели пособий на деятельность) в дальнейшем можно по крайней мере заключать рамочные договоры. 

Видение Певкура состоит в обсуждении суммы каждый раз, что, конечно, зависит от бюджетных средств, но должно быть ясным к моменту принятия госбюджета каждый год. Это, в свою очередь, предполагает, что у самих гражданских объединений есть четкие планы на несколько лет вперед.

Так что гражданские объединений пускай испробуют этот принцип правительства в переговорах с министерствами и другими учреждениями, с которыми прежде каждый год приходилось начинать с начала и иной раз пособие поступало только к лету.