Uudised

Третья доска почета стражей выборов: запугивание и посещения школ

laine uudised-laine
5 Фев 2015

Хотя прежде кампания протекала в относительно вежливых границах, это не обернулось недостатком работы для стражей выборов – и на прошлой неделе поступили десятки жалоб. На этот раз вместо пяти нарушений были включены шесть, поскольку иначе последний случай не вошел бы в рейтинг уже вторую неделю подряд.

 

Место номер 6: участившиеся посещения школ кандидатами

ОЦЕНКА: 2,6

Посещение политиками школ — нормальное явление, отдельным вопросом является время проведения таковых. Даже воздерживаясь от партийной пропаганды, в воздухе повисает вопрос, насколько этично спешить в класс в преддверии выборов. Бросается в глаза отличившаяся особой частотой посещения школ Партия реформ, из чьих рядов в СМИ чаще других попали Арто Аас и Таави Рыйвас. В Тарту же вдруг активизировался обычно редко попадающий в школы мэр Урмас Клаас.

“Посещения школ политиками, в особенности премьер-министром, в общем-то достойны похвалы”, — заметила страж выборов Анна Каролин. “Однако то, что очередь в школы своего округа возникает лишь в год выборов, не является совпадением. Рекомендую воздержаться от такого противоречивого поведения и посещать школы после выборов, например, чтобы представить коалиционное соглашение”.

 

Место номер 5: атака на Facebook-аккаунт Евгения Криштафовича

ОЦЕНКА: 2,9

На прошлой неделе места на доске почета удостоился кандидат Свободной партии Евгений Криштафович, который появился на открытии кафе Эдгара с провокационным плакатом “Пирожки Сависаара ядовиты”. В тот же вечер Криштафович неожиданно пропал из Facebook, поскольку его аккаунт был заблокирован.

““Осторожно, аккаунт Криштафовича ядовит”, — видимо так звучало предупреждение, отосланное Facebook.Facebook доверяет больше, чем русские бабушки и, в отличие от предупреждения про булочки Сависаара, поверил жалобщикам”, — прокомментировал страж Даннар Лейтмаа поступившую администраторам социальной сети жалобу, будто бы данный аккаунт принадлежит какому-то третьему лицу. Хотя в хорошей традиции выборов нет соответствующего положения и таковое вряд ли когда-то станет известно, кто сформировал костяк жалобщиков, стражи выражают обеспокоенность политически мотивированными хакерскими атаками, которые могут быть направлены против всех кандидатов.

 

Место номер 4: флаер Прийта Сибула с покупающим голос избирателя письмом

ОЦЕНКА: 3,0

Хотя стражам поступили жалобы и в части обычной предвыборной рекламы, распространение всевозможных флаеров является совершенно обычной практикой. Необычным же является письмо, данное вкупе с флаером Прийти Сибула (IRL), которое обещает проголосовавшим приглашение на торжественный обед на хуторе кандидата. Очевидно, данный случай мог бы занять на доске почета строчку повыше, если бы само письмо было подписанным.

“Случай немного сложно рассматривать, потому что невозможно сказать, кто виноват – кандидат или какой-то трусливый помощник? Или же это поступок кого-то из оппонентов?”, — размышляет Мари-Лийз Якобсон.

“Я верю, что избиратели, к счастью, умнее и не отдадут свой голос за колбаску гриль и парилку”, — сказал страж Хенрик Кальмет. “При этом, то, что письмо написано от руки и не подписано может свидетельствовать и о хитрости. Это можно очень легко отрицать и заклеймить чьей-то случайной шуткой”.

 

Место номер 3: предвыборная реклама в газете Kesklinna Sõnumid на бюджетные средства

ОЦЕНКА: 3,1

“Эти случаи уже не успеваешь и комментировать. Мне кажется, что информационные каналы города как раз следует рассматривать как тотальную партийную пропаганду, оценивать максимальными очками и время от времени давать меньше очков, если возникнет конкретный редкий прецедент, что в них будет действительно опубликовано что-то еще”, — прокомментировал Хенрик Кальмет номер Kesklinna Sõnumid за прошлую неделю. В издаваемой на деньги налогоплательщика газете вместе со статьями многих центристов были опубликованы, например, связанные с выборами реклама кафе Эдгара и большой плакат Михаила Корба.

“Центристская партия так часто попадала в рейтинг стражей выборов, что каждое новое нарушение кажется как будто бы меньшим”, — прокомментировала Анна Каролин. “Районные СМИ – созданный на бюджетные средства канал и он не может быть заполнен хвалебными текстами центристов про их работу и жизнь”.

 

Место номер 2: запрошенные Департаментом спорта и молодежи Таллинна подписи поддержки

ОЦЕНКА: 3,3

Уже две недели назад внимания удостоилась странная история, которая в последние дни также преодолела новостной барьер. А именно, Таллиннский департамент молодежи и спорта подложил под нос прибывшим туда подписывать договоры о поддержке еще одну бумагу, дабы получить письменное подтверждение последней. “В то время, как у государства отсутствует четкое видение того, что предпринять на благо спорта, в Таллинне многое было сделано при улучшение условий занятий спортом и городская управа планирует еще сильнее стимулировать спортивную деятельность. Поэтому мы, подписавшиеся, поддерживаем курс городского собрания на то, чтобы Таллинн принадлежал к первым рядам спортивных, здоровых и зеленых столиц. Чтобыспортивные условия улучшились по всей Эстонии, призываем вам на предстоящих выборах в Рийгикогу поддержать наиболее благосклонно настроенную по отношению к спорту политическую силу, Центристскую партию Эстонии”.

“Все же это полнейшее бесстыдство – не только предложить на подпись хвалебную песнь дружелюбности городской управы Таллинна в отношении спорта, но и собрать подписи пришедших подписать договоры в части поддержки детского спорта под призывом голосовать за одну партию”, — прокомментировал страж выборов Тоомас Маттсон. “Такое поведение совершенно недопустимо и еще раз демонстрирует, что в Таллиннском департаменте молодежи и спорта не соблюдают разделение нейтральной муниципальной и политической партийной деятельности”.

 

Место номер 1: рекламное видео Евгена Цыбуленко, запугивающее вторжением России

ОЦЕНКА: 4,0

С большим перевесом первого места на этой неделе удостоился опубликованный баллотирующимся в рядах Свободной партии профессором ТТУ Евгеном Цыбуленко русскоязычный пятиминутный видеоклип, демонстрирующий в документальном формате вторжение России в Эстонию в 2016 году и знакомящий при этом с оборонной политикой партии.

“Вызывает сожаление, что на предвыборное вооружение взято и изготовление таких видеоклипов, которые могут сеять в людях страх и неуверенность. Учитывая, что он сделан для русскоязычной публики, остается неясным, что хотели заявить этим клипом”, — считает Тоомас Маттсон.

“Если считать российскую угрозу реальной и обороноспособность важной, то клип все-таки живо проиллюстрирован запугиванием и игрой на эмоциях, на основании которых нельзя принимать решения о выборе”, — добавил страж Алари Раммо.