artikkel

Уникальной молодежной программе STEP исполняется 7 лет

laine
25 Апр 2023
    Фото:

    Программа STEP помогает молодежи с правонарушениями 16-29 лет, которая не работает и не учится, найти место работы или учебы.

    Программа STEP объединяет молодежь, ответственных работодателей, учебные заведения, представителей органов государственной власти и организаций третьего сектора. Со своей стороны, программа предлагает платформу, на которой разрабатывается комплексное решение, подходящее для каждой из сторон, которое помогает молодому человеку с правонарушениями найти подходящее место работы или учебы, чтобы начать жизнь с чистого листа. В настоящее время к сети партнеров STEP присоединилось около 200 работодателей. Программа STEP также помогает работодателю найти подходящего работника и предлагает поддержку как молодому человеку, так и работодателю после того, как молодой человек приступает к работе.

    Молодежь в возрасте 18-19 лет, которая присоединится к программе STEP в ближайшее время, при соблюдении определенных условий может рассчитывать на стипендию Европейского корпуса солидарности за участие в программе в двух частях — после 3 и 6 месяцев работы на одном месте.

    К программе может присоединиться как эстоноязычная, так и русскоязычная молодежь. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте www.step.ee. После заполнения анкеты с кандидатом связывается координатор программы и подбирает подходящего консультанта, исходя из его потребностей. Затем консультант составляет для участника программы индивидуальный план сотрудничества для обсуждения различных важные тем (например, социальные навыки и мотивация к обучению). Далее в сотрудничестве с координатором работодателей для участника подбирается подходящее место работы. Консультант остается со своим подопечным на связи и после того, как работа или место учебы найдено, чтобы оказать необходимую поддержку. Более подробную информацию о программе STEP можно найти на сайте www.step.ee.

    Деятельность программы STEP в разные годы поддерживалась Министерством внутренних дел, Европейским корпусом солидарности и Министерством юстиции. Программа STEP по привлечению молодежи на рынок труда была запущена Министерством внутренних дел и финансировалась из средств Европейского социального фонда на период 2014-2020 гг. Программа проводится Центром развития SA Omanäolise Kooli и проводится в основном в Харьюмаа (включая Таллинн). Команда STEP и партнерская сеть видят большую потребность в том, чтобы предлагать подобные возможности молодым людям по всей Эстонии, и в настоящее время ищут финансовые возможности для продолжения своей работы.

    Дополнительная информация:

    Татьяна Лаврова

    Консультант программы STEP
    Эл.почта: tatjana@step.ee
    Teл.: 58175454


    Эва Линда Роост
    Директор по развитию программы STEP
    Эл.почта: step@step.ee
    Teл.: 5860 2686

    Vana-Viru 6, 3. korrus, 10111, www.step.ee
    STEP-programm aitab õigusrikkumise taustaga noori tööle või õppima asumisel.