Uudised

Упразднить ли совет по налогу на азартные игры? Ваше мнение приветствуется!

laine uudised-laine
11 Фев 2013

Министерство финансов прислало на согласование поправки к закону о налоге на азартные игры, среди которых предложение среди прочего ликвидировать через год в целях ясности совет по налогу на азартные игры. Текущий объем финансировнаия обещают не уменьшать.

До сих пор совет по налогу на азартные игры распределял через три министерства дотации на научные, образовательные, детские и молодежные проекты, а также спорт, социальный сегмент и культуру. Размер пособий зависел при этом от налоговых поступлений. В дальнейшем планируется упразднить предусмотренное законом разделение, где 37,4% дохода от налогов идет в совет по налогу на азартные игры, 12,7%  Министерству внутренних дел для региональных инвестиций и 3,9% Красному кресту. Остались бы лишь отведенные Капиталу культуры 46%.

Цель министерства финансов: сделать распределение проектных дотаций более гибким и прозрачным, т.к. деньги поступали бы напрямую из гос.бюджета и были бы целенаправленно использованы через другие каналы. Гос.контроль критикует налог на азартные игры за то, что он неэффектвен и расточителен. И ранее совет по налогу на азартные игры критиковали как непрозрачную организацию, выносящую политически несвободные решения, поскольку большинство совета формируют члены Рийгикогу. Систему за последние четыре года исследовал BDA Consulting по заказу KÜSK.

В этом году планируется собрать 21 млн евро налога на азартные игры, т.е. в прежнем виде потерялась бы возможность ходатайствовать о примерно 10 млн евро в год. Размеры пособий таким образом остаются в промежутке между сотней и миллионом евро. Что будет дальше с уже существующими деньгами и будет ли, неизвестно. Очевидно, финансирование культуры перейдет к Капиталу культуры,  спорта —  EOK и т.д..

Как изменятся суммы? Придется следить! Проект закона по крайней мере обещает, что удельный вес объема финансирования проектов не уменьшится, и предназначенная для распределения сумма будет обнародована, когда поступит налог.

Совет по налогу на азартные игры обслуживает министерство культуры, и в год это обходится в 40 000 евро.

Проект закона и очень коротенькая пояснительная записка находится здесь, а мнение свое присылайте, пожалуйста на alari@ngo.ee.