Uudised

Урмо Кюбар о Концепции развития гражданского общества

laine uudised-laine
6 Июн 2012

31 мая в Рийгикогу состоялось совместное заседание трех парламентских комиссий — конституционной, культурной и социальной. Представители EMSL приняли участие в заседании. Резюме доклада руководителя EMSL Урмо Кюбара доступно ниже.

 
Руководитель EMSL Урмо Кюбар выступил с докладом о Концепции развития гражданского общества (EKAK). По мнению Урмо, главное достижение EKAK заключается в том, что в обществе возникло четкое видение сотрудничества между гражданскими инициативами и властью. Кюбар отмечает в докладе, что появление концепции способствовало повышению репутации гражданских объединений в обществе, в т.ч. благодаря тому, что в течение периода разработки концепции был составлен Этический кодекс НКО.  
 
Успешно функционирует сеть уездных консультационных центров, действует Целевой капитал гражданского общества. Однако есть и негативные аспекты: хотя государство обязывает НКО представлять годовые отчеты о своей деятельности, их никто не анализирует и не делает публично доступными, в виду чего у общества отсутствует четкое представление о деятельности и ценностях гражданских объединений. Другой проблемой, безусловно, является финансирование. 22000 евро, предусмотренные правительством для сферы гражданского образования — явно недостаточная сумма, которую сложно ставить рядом с другой, в 40 большей, наделавшей много шуму в этом году (печально известный законопроект о DASA/MSA).
 
Ключевой момент, так и оставшийся упущенным, заключается, по мнению Кюбара, в отсутствии взаимного доверия обеих сторон — первого и третьего секторов. "Когда несколько дней назад представители шести НКО обсуждали с конституционной комиссией вопросы DASA/MSA, мы предложили депутатам начать обсуждение законопроекта с нуля. В опубликованном позже пресс-сообщении же значилось, что разногласия были по форме, а не по содержанию. Стороны банально говорят о разных вещах", — сказал Кюбар.
 
По мнению Кюбара есть два способа для преодоления недоверия. Во-первых, привлечение и вовлечение граждан. Важно, чтобы привлечение происходило не тогда, когда решения уже приняты и необходим лишь одобрительный кивок, а на стадии постановки проблемы: что не так и нуждается в исправлении? То, что EKAK ставит своей целью развитие демократии участия, вовсе не означает, что она должна заменить представительскую демократию. По мнению Кюбара, политикам стоит уяснить, что никто не собирается вторгаться на их поле — помимо парламента существуют другие механизмы для влияния на политическую ситуацию. "Недавно в одну радиопередачу позвонил слушатель, заявивший, что Эстонии необходим ступенчатый подоходный налог, а больше всего уверенности в него вселяет Ансип, за которого он и продолжит голосовать. Путаница в головах обывателей демонстрирует, что отдавай свой голос за ту или иную политическую силу, многие не голосуют именно за программу партии, а основываются на каких-то иных признаках", — подытожил Кюбар.
 
Вторым способом решения проблемы может стать изменение поведения политиков и партий в принципе. Доверие и хороший пример очень важны. Следует показать, что парламентарии действительно заинтересованы в жизнедеятельности третьего сектора и готовы оказывать ему поддержку, так же охотно, как в случае с улучшением условий деятельности партий. "Партиям нечего бояться. Худшее, что может произойти — временное пребывание в оппозиции. Мотивирующим фактором должно служить желание измениться к лучшему. Такие возможности не следует откладывать на завтра", — подытожил Кюбар.
 
Доклад на эстонском доступен здесь