Uudised

Ученики поддерживают разделении гимназии и основной школы

laine uudised-laine
18 Фев 2012

 

Ученики поддерживают разделение основной школы и гимназии, но опасаются затрат,  связанных с реорганизацией, и изменений в доступе к образованию по интересам.   
 
Союз ученических представительств Эстонии провел в 11 уездах дискуссии на тему реорганизации школьной сети. Помимо учеников и учителей в мероприятиях приняли участие также и представители местной власти.
 
В целом школьники относятся к реформе позитивно. Однако ученики критикуют чрезмерную спешку, и ожидают, что они будут вовлечены в принятие решений также на уездном уровне. Ученики также отметили, что необходимы сохранить основные школы вблизи места жительства учащихся.
 
В результате дискуссий можно сказать, что главные опасения учеников связаны с вопросами транспорта, занятий по интересам и услуг по поддержке. Помимо этого, ученики отметили необходимость в карьерном обучении, так как после реорганизации все выпускники основных школ будут стоять перед выбором. 
 
Резюме уездных дискуссий доступны на сайте Союза на эстонском языке: http://opilasliit.ee/arutelude-tulemused-protokollid.htm
 
Союз ученических представительств Эстонии это добровольное демократическое объединение, в которое входят ученические представительства общих, профессиональных и специальных школ. Союз является крупнейшей представительской организацией учеников в Эстонии, представляя через своих членов свыше 100 000 учеников. 
 
Дополнительная информация:
 
Лийна Хирв
 
Союз ученических представительств Эстонии
Заместитель председателя правления
 
+(372) 58 188 656