Uudised

Ученический союз утвердил положения реформы о высшем образовании

laine uudised-laine
21 Ноя 2011

В рамках состоявшегося на прошлых выходных Эстонского общего собрания Союза ученических представительств было принято решение утвердить состоящий из шести пунктов документ.   

Одним из важнейших пунктов представители учащихся считают создание ясной системы поступления в учебные заведения, которая бы по сравнению с нынешней больше учитывала мотивацию кандидата и то, насколько ему подходит данная специальность. «Мы считаем, что государственные экзамены не дают действительного и адекватного обзора того, подходит ли кандидат для данной специальности. Часто получается так, что абитуриенты выбирают специальность исходя из полученных на гос.экзаменах результатов, а не того, что они в действительности желают учить и с какой специальностью связать себя в будущем», — сказала зам.председателя Союза ученических представительств Лийна Хирв.

В качестве второго пункта рассмотрена система выдачи учебного кредита и поддержки учащегося во время обучения, оставление объема пройденной программы на уровне 75%, учитывание при финансировании высших школ качества преподавания и перевод иноязычных учебных программ на платную основу.  

Общее собрание – это наивысший орган принятия решения Союза, которое созывается раз в год. На данном собрании приняли и отредактированное положение об обучении в области карьеры,  программу развития на новые год и бюджет. Со всеми документами можно ознакомиться на сайте www.opilasliit.ee.

Эстонский союз ученических представительств является добровольческой демократической организацией, которая объединяет ученические представительства общеобразовательных, профессиональных и особых школ страны. EÕEL является крупнейшим представительским органом учащихся в Эстонии, представляя интерсы более 100 000 человек.

Дополнительная информация:

Liina Hirv
Eesti Õpilasesinduste Liit
Juhatuse aseesimees
58 188 656
liina@opilasliit.ee