Uudised

Учителя воскресных школ национальных меньшинств побывают в странах своего происхождения в целях повышения квалификации

laine uudised-laine
13 Июн 2016

В мае завершился организованный фондом MISA конкурс на участие в проекте «Повышение квалификации учителей воскресных школ национальных меньшинств на своей исторической родине». На конкурс поступило 10 заявок, из них были удовлетворены заявки восьми учителей воскресных школ национальных меньшинств, которые и поедут этим летом на свою историческую родину для дополнительного обучения.

„Участие на курсах повышения квалификации, в особенности, когда они проводятся в тех странах, с языком и культурой которых преподаватели знакомят своих учеников, является необходимым с точки зрения качества преподавания. Для того чтобы учителя воскресных школ могли обеспечить преподавание родного языка и культуры на уровне современных требований, они обязаны постоянно повышать свою квалификацию. Наиболее полную и соответствующую моменту информацию они, естественно, могут получить в той стране, с языком и культурой которой они знакомят своих учеников“, — пояснила Кристина Пиргоп, руководитель подразделения партнерских связей фонда MISA. „В рамках этого проектного конкурса воскресные школы ходатайствовали о выделении денежных средств для участия преподавателей на курсах повышения квалификации учителей родного языка и покрытия их расходов на обучение, проезд и проживание. Некоторые курсы, организуемые в странах назначения, являются для учителей бесплатными. Например, обучение в летней школе в Армении проводится для учителей воскресных школ бесплатно“, — отметила Пиргоп.

Этим летом учителя воскресных школ смогут участвовать благодаря проектному конкурсу на курсах повышения квалификации преподавателей родного языка, проводимых на Украине, в России, Армении и Татарстане.

Участие учителей воскресных школ национальных меньшинств в курсах повышения квалификации на своей исторической родине финансируется Министерством образования и науки за счет средств государственного бюджета.