Uudised

У русскоязычных гимназистов появится возможность изучения истории посредством Интернета

laine uudised-laine
19 Окт 2012

В октябре в качестве пилотного проекта открыта для тестирования модель истории E-Fant.ee на базе веба для языкового обучения школьников, родной язык которых отличается от эстонского языка.

В результате конкурса, организованного Фондом интеграции и миграции «Наши люди», товарищество с ограниченной ответственностью Mindworks Industries OÜ разработало новую модель истории в среду обучения языку на базе веба www.efant.ee. Модуль предназначен в первую очередь для учеников гимназической ступени для изучения истории на эстонском языке и позволяет пополнять знания как самостоятельно, так и на уроках истории в качестве дополнительного материала.

«Модуль истории E-Fant содержит 30 текстов, задания по слушанию, а также тесты для проверки. Кроме того, имеются упражнения, которые помогут учащимся при изучении истории и языка в этой области. Все рассматриваемые темы связаны с историей Эстонии и приспособлены соответственно к языковым уровням A2, B1 и B2.

«В октябре модуль истории E-Fant пройдет тестирование в семи разных школах по всей Эстонии, а в ноябре обновленная веб-среда изучения истории будет открыта для всех интересующихся. Несомненно, что E-Fant станет дельным помощником именно для гимназистов, готовящихся к экзамену по истории», – прокомментировала Маарья Мянд, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Модуль истории E-Fant дает хороший обзор эстонской истории и позволяет изучать историю и эстонский язык интегрированно. Веб-среда подходит особенно хорошо для тех, кто учится самостоятельно, но ее можно использовать также на уроке в классе», – добавила Маарья Мянд.

Модуль был разработан экспертной группой, в которую входят эксперты по истории Маре Оя, Ханна-Лийс Каарлып-Нани, Индрек Рийгор и эксперты по эстонскому языку Ингрид Кралль и Марью Ильвес.

Веб-среда E-Fant получила признание и за пределами системы образования. Среди прочего, фирма Mindworks Industries получила за оформление веб-сайта бронзовое яйцо – награду от Союза рекламных агентств Эстонии.

Языковая учебная среда E-Fant была создана по инициативе Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и в рамках Программы Европейского Союза Phare по обучению эстонскому языку. Учебная среда для обучающихся бесплатная. Разработка модуля финансируется Министерством образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация:
Маарья Мянд
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9853
Э-почта: maarja.mand@meis.ee

Виктор Варламов
Mindworks Industries OÜ
Руководитель проекта по модулю истории E-Fant
Тел. 512 0225
Э-почта: viktor.varlamov@mindworks.ee

Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee