Uudised

Федерация паралимпийского фехтования из Ида-Вирумаа благодарит за помощь

laine uudised-laine
25 Окт 2011

Федерация паралимпийского фехтования около двух месяцев назад обращалась к широкой общественности с просьбой поддержать участие талантливой спортсменки из Ида-Вирумаа, 27-летней Натальи Хоренковой, в чемпионате мира по паралимпийскому фехтованию (т.е. фехтованию на инвалидных колясках).

Федерация паралимпийского фехтования благодарит всех неравнодушных физических и юридических лиц за помощь и сообщает, что необходимая в 3000 евро сумма уменьшилась благодаря тому, что билеты удалось купить значительно дешевле ожидаемого, а кроме этого, на счет организации поступили пожертвования на сумму 1003 евро. Помощь оказал и Департамент экономики и развития г.Нарва. Изначально Фонд азартных игр был согласен оплатить большую часть расходов, но т.к. на поездку все-таки не хватало еще около 3000 евро, было решено обратиться за помощью к широкой общественности.

Чемпионат мира по паралимпийскому фехтованию состоялся с 8 по 16 октября этого года в Италии. За победу вместе с Натальей Хоренковой сражались еще 17 участников со всего мира. Благодаря помощи добрых людей Наталья приобрела ценный для таких выступлений опыт и стала увереннее в себе. В шпаге получено 16 место, в рапире – 14. Возможность участия в соревнованиях такого уровня дает отличную мотивацию для того, чтобы тренироваться и стремиться к первым местам, и Наталья от всего сердца выражает признательность всем и каждому, кто помог ей участвовать в чемпионате: «Я глубоко тронута верой в меня и вашей поддежркой! Вы не представляете, как это важно, и как заставляет верить в свои силы несмотря ни на что!».

Паралимпийцы из Ида-Вирумаа ранее также выезжали на соревнования и принимали участие в открытом первенстве Москвы и дважды на этапах Кубка мира в Германии и в Польше. Эстонский спортсмен Станислав Бакулин несмотря на участие только в двух этапах Кубка мира в 2010 году сейчас занимает 56 место среди 85 спортсменов в мировом рейтинге. По мнению руководителя Федерации Александра Ларюшина, это лишний раз доказывает, что для того, чтобы побеждать, нужно ездить на соревнования, набираться опыта.

Федерация паралимпийского фехтования Эстонии была создана 28 февраля 2008 года как некоммерческая организация, чтобы прикованные к инвалидным коляскам спортсмены могли развивать свои способности, живя полноценной жизнью и принося пользу обществу победами на соревнованиях.

В настоящий момент Федерация объединяет спортсменов из Ида-Вирумаа. Энтузиасты стараются найти возможности для того, чтобы привозить всех иногородних спортсменов в Нарву на тренировку и после неё отвозить их обратно, а также создать в перспективе школу по паралимпийскому фехтованию, чтобы все желающие заниматься этим видом спорта люди с особыми потребностями могли проходить таким образом реабилитацию. Члены Федерации будут благодарны за моральную и материальную поддержку, а также ценные советы. Организация открыта для сотрудничества всем и каждому.

Банковские реквизиты для желающих сделать пожертвование: Eesti Paraolümpia Vehklemise Föderatsioon, р/с 221040279227.


Дополнительная информация:
Александр Ларюшин
Основатель и руководитель Федерации паралимпийского фехтования Эстонии
Тел. 5568 6964
kolchak@mail.ru