Uudised

«Фенно-Угриа» проводит весной серию вечеров

laine uudised-laine
31 Мар 2014

Недоходное учреждение «Фенно-Угрия» проводит этой весной в Эстонии традиционную серию вечеров родственных народов, на которые приглашаются ансамбли и деятели культуры из финно-угорских регионов России: уже прошли удмуртские, водские и коми-пермяцкие вечера, далее ожидается празднование праздника ханты и манси – вороньего дня, дня эрзянского языка и дня марийского героя. 

В первой половине апреля, с 9 по 11 апреля в Эстонию прибудут молодые певцы, музыканты и танцоры ханты и манси – Лариса Миляхова, Татьяна Конкина, Анна Спирякова и Елена Вадичупова. Они выступят с концертами, учат танцы, расскажут о традициях. Ворона для хантов и манси – это вестник весны, символ пробуждения и обновления природы.

Вечера вороньего дня пройдут 9 апреля в 17:00 в Таллиннском университете и в 20:00 в клубе «Клоостри Айт». 10 апреля в 18:00 ханты-мансийский вечер состоится в Тарту, в Эстонском национальном музее, а в 11 апреля в 17:00 в Центральной библиотеке Нарвы.

16 и 17 апреля в Эстонии празднуют день эрзянского языка. Писатель Тамара Багрова, учитель эрзянского языка Александр Данилчев и певица Елизавета Лисина выступят 16 апреля в 17:00 в Таллиннском университете и 17 апреля в 14:00 в Тарту, в Эстонском национальном музее.

С 28 апреля по 3 мая отмечается день марийского героя. По этому поводу в Эстонию приедет известный марийский фольклорный ансамбль «Кна вел» из Татарстана. В их репертуаре подлинные марийские песни и танцы в сопровождении традиционных народных инструментов. Ансамбль выступит 28 апреля в Хаанья (Южная Эстония), 29 апреля в 18:00 в Эстонском национальном музее, 30 апреля в 17:00 в Таллиннском университете и в 20:00 в клубе «Клоостри Айт». 2 и 3 мая ансамбль «Кна вел» участвует на фестивале традиционного танца.

На уже прошедших удмуртских вечерах в конце января выступил ансамбль «Гербер» из Вавожского района Удмуртии. Мероприятия прошли в Таллинне, Тарту и Обиница. Удмуртские вечера были посвящены 116-летию удмуртского писателя и общественного деятеля Кузебая Герда.

На водском вечере в Клоостри Айт 12 февраля прошла презентация уникального словаря водского языка, составленного в Институте эстонского языка. Водские песни прозвучали в исполнении Екатерины Кузнецовой, Николая Кирсанова и Тимо Калму, на саксофоне играл известный музыкант Лембит Саарсалу.

С 19 по 22 марта в Эстонии побывала группа коми-пермяков: этнограф Василий Гагарин и историк Александр Черных, студенты театрального искусства Василий Шипицын и Анастасия Утробина, общественный деятель Светлана Кольчурина. Они познакомили эстонцев со своей историей, культурой, традициями и языком. Встречи проходили в Таллиннском университете, Эстонском национальном музее в Тарту и Центральной библиотеке Нарвы.

Организаторами мероприятий являются Учреждение «Фенно-Угриа», Таллиннский университет, Эстонский национальный музей, студия «Театрум», Центральная библиотека Нарвы. Материальную поддержку предоставляют Программа родственных народов и фонд Капитал культуры.

Оригинал