Uudised

Фестиваль мнений начинает знакомить с программой тематических зон

laine uudised-laine
5 Июн 2015

В этом году Фестиваль мнений предлагает разностороннюю и очень интересную программу тематических зон – примерно в 40 зонах дискуссий будут затронуты самые разные темы: начиная с культуры потребления алкогольных напитков и заканчивая этическими вопросами в связи с развитием робототехники.

«Мы рады видеть, как по всей Эстонии идут мозговые штурмы, и проводится организационная работа, чтобы успеть составить фестивальную программу еще до Иванова дня. Это необходимо, чтобы все желающие получили возможность в августе представить в Пайде свои темы, проблемы, инициативы и решения, – говорит тематический руководитель Фестиваля мнений Майу Уус. – Наибольшее число зон фестиваля в этом году имеют отношение к образованию (пять в общей сложности). Будут обсуждаться новый подход к обучению, школьные ценности, искусство обучения, электронное обучение и общинные школы».

Участие в составлении программы Фестиваля мнений принимают около 100 объединений со всей Эстонии. Фестиваль будет содержать как однодневные, так и двухдневные тематические зоны – в день в каждой зоне будут проходить три-четыре дискуссии. Организации, принимавшие в фестивале участие в прошлом году, откроют на фестивале в Пайде такие зоны как Зона предпринимательства, Эстонская семья 21 века и «Питомник» гражданского общества. Из числа новых участников фестиваля своя зона будет, например, у Таллиннского городского театра (Tallinna Linnateater), в которой актеры будут обсуждать темы, связанные с культурой потребления алкогольных напитков: будут подниматься такие вопросы как то, является потребление алкогольных напитков неотъемлемым признаком актера и должна ли культура финансироваться за счет «акцизов на зависимость».

В Зоне ценностей будут обсуждаться вопросы, начиная с робототехники и искусственного интеллекта и заканчивая правом собственности на личное прошлое. «Роботы и искусственный интеллект уже не являются просто инструментами, но еще и не являются людьми. Однако если поведение робота или искусственного интеллекта схоже с поведением человека, возможно, и отношение к нему должно быть аналогичного отношению к человеку», – говорит Матс Вольберг, референт Центра этики Тартуского университета и один из организаторов Зоны ценностей. 

В обновленном виде и более масштабно будут представлены такие темы как Эффективное государство, Зона трудовой жизни, Зона здоровой жизни, Сад Rahva Raamat и Гендерная зона. В научной зоне будут обсуждаться темы, начиная с теории Большого взрыва и заканчивая популяризацией науки. В этом году у посетителей фестиваля вновь будет возможность встретиться в кафе мировоззрений с политиками и обсудить интересующие их вопросы. С дневными программами в Фестивале мнений, несомненно, примут участие все шесть парламентских парий. Из СМИ на фестивале будут оба дня представлены Postimees и Ekspress Meedia со своими дискуссионными программами и студия Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR).

«В подготовке Фестиваля мнений крайне важную роль играют множество объединений и выдающихся личностей, занимающихся организацией дискуссий в тематических зонах. В связи с этим в нынешнем году мы уделяем особое внимание их поддержке и консультированию», –  рассказывает тематический руководитель Фестиваля мнений Майу Уус.

В феврале было выдвинуто рекордное количество тем для обсуждения на пайдеском фестивале – в общей сложности 250. В связи с обилием идей команде тематических зон пришлось с особой тщательностью подойти к выбору тем, в результате чего команда выступила с просьбой об организации совместной работы выдвинувших схожие темы организаций. На сегодняшний день идеи сконцентрированы в рамках примерно 150 дискуссий и мероприятий.

Подробности: http://www.arvamusfestival.ee/   

Дополнительная информация:

Майу Уус

Тематический руководитель Фестиваля мнений 2015 

Тел.: 5177 321

 maiu.uus@arvamusfestival.ee