artikkel

Фестиваль мнений пройдет в Пайде на семи площадках для обсуждений

laine
2 Июл 2020
Фото:

Фестиваль мнений пройдет в новом формате, в соответствии с условиями организации публичных мероприятий. Из планируемых 25 площадок обсуждений в программе останется семь площадок, даты проведения мероприятия остались прежними – 14 и 15 августа, в этот раз фестиваль пройдет в Пайде в границах Валлимяги. 

Семь площадок команда фестиваля выбрала, исходя из актуальных тем и основной идеи фестиваля. В этом году, в честь 100-летнего юбилея Эстонской конституции — это основные права и свободы. Также учитывали целостность уже подготовленных площадок. Детали обсуждений, программу и культурную программу фестиваль мнений обнародует в начале июля.

«Сегодня, исходя из имеющихся инструкций, в день фестиваль могут посетить не более тысячи человек, поэтому просим в июле всех зарегистрироваться на каждый день по отдельности. Только так мы сможем одновременно обеспечить безопасность и гарантию прохода на Вяллимяги в Пайде», пояснил руководитель фестиваля Каспар Таммист. При ослаблении или ужесточении ограничений, фестиваль пересмотрит условия. 

Также участники фестиваля должны будут соблюдать все действующие в августе требования, которыми на сегодняшний день являются сохранение дистанции, мытье рук и др. Организаторы обеспечат на всей территории наличие необходимых средств и уборку поверхностей. 

Несмотря на то, что в последние годы фестиваль в день посещало около 4 000 человек, руководитель территории фестиваля Майко Кескюла уверяет, что атмосфера фестиваля не пострадает от уменьшения количества участников: «Тысяча человек смогут достаточно и удобно разместиться на семи площадках и в клубе фестиваля, даже сохраняя двухметровую дистанцию».

Фестиваль мнений пройдет в восьмой раз, организацию фестиваля поддерживают город Пайде, Министерство юстиции, Союз самоуправлений Ярвамаа, Целевой капитал гражданского общества, Госканцелярия, Telia, Digikultuuriaasta, Miltton, представительство Европейской Комиссии в Эстонии и Бюро Европейского Парламента, а также Фонд активных граждан, при сотрудничестве Фонда открытой Эстонии с Союзом свободных объединений.