Uudised

Финансирование НКО местными самоуправлениями станет прозрачным

laine uudised-laine
12 Окт 2015

Министерство финансов отправило на согласование законопроект изменения закона об управлении финансами в местных самоуправлениях, после принятия которого в парламенте местные самоуправления должны будут публиковать бухгалтерскую информацию в разрезе по партнерам для сделок.

«Такая прозрачность увеличит доверие к местным самоуправлениям, — отметил министр государственного управления Арто Аас. – Так же это поможет повышению эффективности работы местных самоуправлений, уменьшению объема отчетности и поддерживанию работы НКО и предприятий посредством предоставления необходимой для них информации».

В доступном на сайте Министерства финансов приложении Riigiraha (http://riigiraha.fin.ee) сейчас опубликована детальная информация по бухгалтерии местных самоуправлений по классификаторам. До этого в данном приложении невозможно определить сделки в разрезе их партнеров, которые находятся не в публичном секторе. При вступлении в силу законопроекта появится обзор, в какой сумме, в какой области и какие сделки местные самоуправления провели в случае с каждым конкретным партнером.

Законопроект, наряду с сопроводительной запиской, можно найти по ссылке.

Здесь можно ознакомиться с затратами местных самоуправлений.

Дополнительная информация:
Ott Heinapuu
отдел по связям с общественностью
Министерство финансов
тел 611 3035 | 56 659 980
ott.heinapuu@fin.ee
Источник: Rahandusministeerium