Uudised

Фонд гражданских объединений выделяет 2,3 млн евро на поддержку общественных организаций Эстонии

laine uudised-laine
19 Июн 2012

Сегодня, 19-го июня, в Таллинне пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое открытию Фонда гражданских объединений (VÜF) финансовых механизмов Европейской экономической зоны (ЕМР). Первые туры ходатайствования Фонда гражданских объединений, созданного при финансовой поддержке  Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, будут объявлены в сентябре 2012 года и к ноябрю уже можно будет подать заявки на гранты. До 2016-го года работу Фонда гражданских объединений EMP в Эстонии курирует Фонд открытой Эстонии.

 
В фокусе внимания Фонда гражданских объединений три основные темы:
  • продвижение демократических ценностей, в том числе защита прав человека;
  • повышение способности гражданских объединений защищать интересы и следить за их соблюдением;  
  • рост дееспособности гражданских объединений и благоприятная среда для развития некоммерческого сектора. 
 
Большое внимание уделяется темам межкультурного диалога и интеграции национальных меньшинств, а также деятельности, направленной на детей и молодежь. Важное значение имеет сотрудничество между Эстонией и странами-донорами.
 
Общая сумма выделяемых грантов 2 300 000 евро.
 
„В Эстонии действует очень много хороших организаций. Даже у тех из них, которые до сих пор выступали только на местном уровне, уже есть готовность мыслить шире, объединяться для более долгосрочного и ответственного сотрудничества, собрать вместе единомышленников и  влиять на управление нашей страны в целом. Мы считаем, что гранты Фонда гражданских объединений дадут общественным организациям большую уверенность в себе и откроют новые возможности развития„ — заметила руководитель Фонда открытой Эстонии Маль Хеллам.
 
Подробная информация о Фонде гражданских объединений, о проектах и  условиях подачи ходатайств на домашней странице Фонда открытой Эстонии www.oef.org.ee
 
В предыдущий период программы, закончившийся весной 2011-го года,, благодаря  финансированию со стороны Норвегии, Исландии и Лихтенштейна в Эстонии было претворено в жизнь более 190 проектов в области развития гражданского общества и демократии, щадящего развития, окружающей среды, социальной интеграции и регионального развития.
 
Дополнительная информация:
Марис Йыгева, координатор Фонда гражданских объединений
+372 5342 1726