Uudised

Фонд гражданских объединений финансовых механизмов EMP ожидает первые заявки

laine uudised-laine
24 Сен 2012

Сегодня Фонд открытой Эстонии объявляет первый конкурс проектных заявок Фонда гражданских объединений финансовых механизмов EMP открытым. Фонд гражданских объединений (VÜF) является схемой финансирования Европейской экономической зоны, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, призванный способствовать росту жизнесобности гражданского общества и поддерживающий инициативы объединений в общей сумме 2,3 млн евро. Распорядителем Фонда гражданских объединений в Эстонии является Фонд открытой Эстонии.  

На конкурс ожидаются проектные заявки от действующих в общественных интересах объединений, в фокусе которых 2 основные темы:

  • продвижение демократических ценностей, в том числе защита прав человека повышение; 
  • способности гражданских объединений защищать интересы и следить за их соблюдением.    

В первом проектном конкурсе будут поддержаны проекты в сумме 725 000 евро. Ходатайства ожидаются не позднее 16:00 25 ноября. Объединения, у которых уже имеется идея и партнер в Норвегии, Исландии или Лихтенштейне, могут до 1 октября ходатайствовать дополнительно о стартовом пособии для подготовки проекта сотрудничества в размере до 1000 евро на проект. В октябре будет объявлен конкурс малых проектов, направленных на развитие дееспособности гражданских объединений.  

“Эстонское гражданское общество уже давно ожидало открытия конкурсов Фонда гражданских объединений. Программа поддержит инициативы, которые помогут оказать влияние на существующие в обществе установки и ценности, а также усилить весомость гражданских начинаний в эстонском обществе. Начало работы программы Европейской экономической зоны , несомненно, существенно разнообразит систему финансирования гражданского общества”,- отметила координатор Фонда гражданских объединений Марис Йыгева.  

Условия подачи заявок, необходимые формы и руководства по их заполнению можно найти на домашней странице Фонда открытой Эстонии www.oef.org.ee/norra  

Система финансовых механизмов Европейской экономической зоны (ЕМР) и  Норвегии была создана в связи с расширением Европейского союза и Европейской экономической зоны в 2004 году. Общая цель финансового пособия – способствовать снижению экономических и социальных различий в Европе и усилить сотрудничество между странами-донорами и 15 странами, на которые распространяется фонд.  Во второй период действия пособий ЕМР и Норвегии странам предоставляется возможность проводить в жизнь проекты, нацеленные на детей и молодежь из групп риска, заниматься улучшением народного здоровья, развивать  экологически чистую промышленность и управление морскими и внешними водоемами. Среди поддерживаемых областей также защита культурного наследия, фонд гражданских объединений, фонд стипендий и научного сотрудничества, поддержка гендерного равноправия и равновесия между семьей и работой, а также программы по предотвращению насилия в семье. Благодаря  финансированию со стороны Норвегии, Исландии и Лихтенштейна начиная с 2004 года в Эстонии было претворено в жизнь более 280 проектов в области окружающей среды, щадящего развития, регионального развития, защиты культурного наследия, здравоохранения, защиты детей, научного сотрудничества и развития гражданского общества.    

 

Дополнительная информация:

Марис Иыгева

Координатор Фонда гражданских объединений

maris@oef.org.ee

+372 615 5700