Uudised

Фонд интеграции поддержит продвигающие интеграцию проекты в сфере культуры

laine uudised-laine
3 Май 2017

Фонд интеграции объявил о проведении проектного конкурса в поддержку культурных мероприятий 2017 года. На конкурс ожидаются проекты, охватывающие носителей  различных языков и культур.

По словам руководителя сферы языкового и культурного погружения Фонда интеграции Яны Тонди, на конкурс можно представить проекты, направленные на регионы Ида-Вирумаа и Харьюмаа, в которых уделяется особое внимание расширению сотрудничества между различными национальными сообществами Эстонии. Также приветствуются проекты, ориентированные на приобщение к эстонской культуре людей иных национальностей.

«Создание возможностей для совместной деятельности лучше всего способствует интеграции. Посещая культурные мероприятия и участвуя в воркшопах, носители различных  языков и культур начинают больше общаться друг с другом», – заметила Яна Тонди.

В рамках проектного конкурса будут финансироваться фестивали и выставки, а также прочие мероприятия, способствующие сотрудничеству между носителями различных  языков и культур. Кроме того, на конкурс могут быть представлены проекты перевода и издания современных эстонских литературных произведений для детей и юношества, а также связанные с этими проектами литературные мероприятия.

В прошлом году, в результате проведения этого конкурса проектов Фонд интеграции поддержал фестиваль «Нарва, наполненная музыкой», организованный Национальной оперой «Эстония», а также проведенную в рамках фестиваля Tallinn MusicWeek программу мультикультурализма и равных возможностей и мероприятия проекта «Встречи с Тарковским 2016»в Таллинне, Маарду, Ида-Вирумаа, Тарту и Пярну.

Бюджет конкурса составляет 30 000 евро. Максимальная сумма, запрашиваемая на один проект, может достигать 10 000 евро.

Ходатайствовать о выделении поддержки в рамках проектного конкурса могут зарегистрированные в Эстонской Республике общественно-правовые и частноправовые юридические лица, а также местные самоуправления и подведомственные им учреждения.

Срок подачи ходатайств – 29 мая 2017 г.

Информационный день для ходатайствующих пройдет 17 мая в 13:00 в Таллинне, в Фонде интеграции (ул. Лыытса, 2А, 8-й этаж). Просим зарегистрироваться на информационный день, отправив соответствующее сообщение на адрес электронной почты sigre.rouk@integratsioon.ee

Дополнительная информация:

ЯнаТонди
Руководитель сферы языкового и культурного погружения Фонда интеграции
Teл.: +372 659 9069