Uudised

Фонд интеграции принимает ходатайства о поддержке мероприятий в Ида-Вирумаа

laine uudised-laine
17 Сен 2019

Фонд интеграции объявил второй тур подачи ходатайств о предоставлении поддержки на проведение в Ида-Вирумаа спортивных и культурных мероприятий, способствующих развитию предпринимательства и туризма, а также привлекающих в регион гостей со всей Эстонии. Ходатайства можно подавать до 10 октября 2019 года.

«Цель открытого конкурса заключается в том, чтобы способствовать оживлению делового и экономического развития Ида-Вирумаа, повышению привлекательности региона и сокращению оттока молодых людей», – сказала руководитель сферы языкового и культурного погружения Фонда интеграции Яна Тонди. «Посредством увеличения количества спортивных и культурных мероприятий в Ида-Вирумаа мы хотим стимулировать внутренний туризм и укреплять связи других регионов Эстонии с Ида-Вирумаа», – добавила Яна Тонди.

Бюджет тура подачи ходатайств составляет 95 400 евро. Минимальная сумма поддержки составляет 10 000 евро, а максимальная – 25 000 евро на ходатайство. В рамках тура подачи ходатайств в первую очередь поддерживаются крупные проекты, в которых участвует не менее 1000 человек.

В результате проведения первого тура подачи ходатайств с целью повышения конкурентоспособности Ида-Вирумаа и развития бизнес-среды в регионе было реализовано восемь культурных и спортивных проектов на общую сумму 157 500 евро. Четыре из них были мероприятия в области культуры: балетный фестиваль в Йыхви, музыкальный фестиваль «Голос гор» в Эстонском шахтном музее в Кохтла-Нымме, Нарвские дни оперы и постановка «Кремлевские соловьи» в Кренгольмской мануфактуре в Нарве. Остальные четыре проекта были реализованы в области спорта: серия забегов в Нарве и Нарва-Йыэсуу, Нарвский энергетический забег, дружеский матч между эстонскими и российскими звездами футбола в Нарве и выходные мотокросса в Центре приключений Кивиыли.

Продвижение предпринимательства и туризма в Ида-Вирумаа, а также организация и развитие спортивных и культурных мероприятий в Ида-Вирумаа являются частью Ида-Вирумааской программы, реализуемой в рамках государственной стратегии регионального развития, претворяемой в жизнь Фондом интеграции в сотрудничестве с Министерством финансов.И

Инфодни на тему тура подачи ходатайств состоятся 19 сентября, в 15:00, в таллиннском бюро Фонда интеграции (Рявала, 5, 6-й этаж) и 20 сентября, в 12:30, в нарвском бюро (Кересе, 3, 3-й этаж) на русском языке. На Информационный день можно зарегистрироваться по адресу marina.fanfora@integratsioon.ee.

Дополнительная информация, а также руководство по участию в туре подачи ходатайств и регистрацонная форма приведены ЗДЕСЬ.

Ходатайства о предоставлении поддержки можно подать через информационную систему Министерства культуры.

Дополнительная информация:
Яна Тонди
Руководитель сферы языкового и культурного погружения Фонда интеграции

Эл. почта: jana.tondi@integratsioon.ee

Телефон: +372 659 9069