Uudised

Фонд открытой Эстонии присоединился к Новому соглашению о Европе

laine uudised-laine
21 Янв 2014

Действующие в Европе фонды инициировали проект New Pact for Europe или Новое соглашение о Европе. Этим соглашеним намериваются развивать дискуссию о будущем ЕС и искать регения, как сделать Европу более влиятельной в международных делах. В Эстонии проект претворяет в жизнь Фонд открытой Эстонии (AEF). 

Кризис Еврозоны порадил множество бурных дискуссий о будущем Европейского Союза. Несмотря на то, что с лета 2012 г. опасения о крахе ЕС уменьшились, нет сомнения, что все равно необходимо принимать важные стратегические решения. Для определения рамок, в которых можно было бы решать эти проблемы, действующие в Европе фонды под руководством King Baudouin Foundation и Bertelsmann Stiftung инициировали новый проект New Pact for Europe (NPE).

Участвующие в проекте междунродные эксперты тщательно проанализировали текущее положение дел в Европейском Союзе и предложили в этой связи 5 основных стратегических вариантов развития.

Обобщенные варианты будущего развития выглядят так:

  1. Обратно к корням (устранение прежних ошибок)
  2. Укрепление достигнутого 
  3. Амбициозное развитие (больше и лучше) 
  4. Скачок в будущее (экономическая и политическая федерация)
  5. Отказ от прежней логики "больше или меньше Европы" (тщательное обдумывание сотрудничества в Европе)

Этой весной стратегические варианты выбора будут обсуждаться гражданами, политиками, участиками формирования политики, предпринимателями, гражданскими объединениями и прочими заинтересованными в странах-членах ЕС, в т.ч. в Эстонии. Видение будущего, т.е. Соглашение о новой Европе, появится в результате дискуссий, и пойдет в Европейский парламент и Европейскую комиссию.

Сайт инициативы www.newpactforeurope.eu. NPE в Facebook

Фонд открытой Эстонии.