Uudised

Фотоотчёт о мероприятиях, посвященных Всемирному Дню Борьбы с Туберкулёзом

laine uudised-laine
1 Апр 2012

 

23 и 24 марта  и 26 марта в Таллинне, Нарве, Кохтла Ярве и Тарту прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню Борьбы с Туберкулёзом, который организуется и проводится Эстонской Сетью не первый год! Целью этого мероприятия является осведомление людей в области туберкулёза, повышение информированности и знаний об этом инфекционном заболевании, правилах кашляния и многих других аспектов.
 
Предоставляем  Вашему внимания фотографии с мероприятий!
 
 
Активисты, волонтёры и работники Эстонской Сети ЛЖВ в Таллинне 23 марта провели инфодень в кабинете при таллиннской Инфекционной больницы. На встрече была представлена презентация Анастасии Петерсон  "Что такое туберкулёз и как с ним жить" ( проект ТУБИДУ) , затем свой доклад представила старшая медицинская  сестра инфекционной больницы Елена Цыганова. Встреча прошла в интерактивном режиме. 
 
24 марта работники и волонтеры Эстонской Сети ЛЖВ посетили музей под открытым небом "Городская стена", где мы провели мастер-класс о том, как надо правильно кашлять в салфетку.
 
 24  марта,  в  шахтерском городе Кохтла-Ярве,  отмечая  Международный  день  борьбы  с  ТБ,   волонтеры Сети  с  детьми  посетили городской  Ледовый  холл,  где  с  большим  удовольствием  покатались  на  коньках. Из   присутствующих  детей  половина  старших  13 — 15 лет,  половина  младших  6 — 8 лет. Старшие  после  катания,  уставшие,  отправились  отдыхать, а  младшие  нашли  в  себе  энергии посетить  еще  игровую  комнату. ОЧЕНЬ  уставшие,  но  невероятно  довольные  отправились  по  домам  отдыхать. Уж  это  мероприятие,  они  наверняка  не  скоро  забудут!
 
26 марта состоялась встреча в представительстве Эстонской Сети в Нарве,  с фтизиатром, доктором Лосевым ( Нарвская больница) . Ребята очень активно беседовали с врачом ,задавали множество вопросов и "сухая"  лекция превратилась в очень оживленный диалог .  Были оценены лучшие рисунки  с ромашкой. После встречи было чаепитие ,где в свободной и непринужденной обстановке ребята продолжали общение с доктором. А во второй половине дня прошли  меропиятия на свежем воздухе и  спортивно-оздоровительном  комплексе .
 
В университетском городе Тарту,прошла встреча активистов сети  с ведущим специалистом по ТБ, Тартусской клиники, доктором Манфредом  Даниловичем.
 
Также наша Сеть приняла участие в создании плаката от партнёрской организации Stop TB Partnership, с которыми сотрудничаем уже много лет и участвуем во всех мероприятиях этого партнерства! 
 
 
Информация!
 
По данным Института развития здоровья, с 2000 года в нашей стране темпы заражения туберкулезом снижались, в среднем, на 8 процентов в год, однако для наркоманов и алкоголиков туберкулез остается проблемой.
Вспышки туберкулеза в Эстонии пришлись на годы восстановления независимости: в 1998 году было зарегистрировано 47,5 случая заражения туберкулезом на 100 000 человек, что почти в 10 раз больше, чем в Скандинавии.
 
Тогда же была утверждена первая программа по борьбе с туберкулезом и была введена новая система лечения.
 
Одной из основных проблем при лечении туберкулеза для Эстонии является большой процент тех, кто прерывает лечение. Причиной этого становятся проблемы пациента с алкоголем.
 
Кроме того, туберкулез является серьезной проблемой среди ВИЧ-позитивных наркоманов. Наибольший процент случаев заражения туберкулезом среди ВИЧ-позитивных выявлен в Таллинне, Харьюмаа, Ида-Вирумаа и в тюрьмах.
 
 
Подробная информация:
 
Igor Sobolev
Juhatuse esimees
 
Mob (+372) 56506316
 
Juriidiline aadress Õismäe tee 36-8, 13511, Tallinn
Peakontor Mardi 3, 10145, Tallinn
Tel (+372)6615130
Mob (+372)58188508
Faks (+372)6410133