Uudised

Художественный музей Kumu празднует свое 16-летие по зеленому

laine uudised-laine
18 Фев 2022

В этот можно сказать особенный год темой дня рождения Kumu стала окружающая среда, экологичное мышление и устойчивое развитие. Знакомство с выставками на разных языках, творческие мастерские и многое другое ждут всех в Kumu. 17.–20. февраля можно будет посетить Художественный музей Куму по цене билета со скидкой, стоимостью которого будет пять евро.

В 2021 году Художественный музей Kumu начал путь воздействия на окружающую среду и сосредоточился на устойчивом развитии как в своих выставочных, так и в программах на широкую публику. В основе нынешнего дня рождения музея лежит зеленая тематика: все мастер-классы, экскурсии и специальные мероприятия посвящены окружающей среде, ее истории и будущему. По словам Кади Полли, директора Художественного музея Kumu, важно мыслить в нескольких направлениях. Стать музеем с устойчивым и экологичным мышлением можно по разному, например стараясь способствовать продлению срока службы материалов, используемых при оформлении выставок, или внося изменения в деятельность сотрудников, художников и посетителей. «Kumu — первый музей в Эстонии, подавший заявку на получение сертификата Зеленого музея», — прокомментировала Полли. Принципы устойчивого развития Художественного музея Kumu и содержательный выставочный проект «Искусство в эпоху антропоцена» доступны на сайте музея.

Пятница, суббота и воскресенье посвящены различным выставкам. Далее вы можете принять участие в кураторском туре Лийс Пяхлапуу по выставке «Погода Таломуро. Творцы Южной Эстонии», послушать выступление сетуского хора «Лео Леелоканджа», принять участие в мастер-классе по переплету блокнотов, который проводит IKIGI @köitegaraaž, и ознакомится со свежей выставкой «Искусство в зоне комфорта? Нулевые в эстонском искусстве». Кроме того, для любителей искусства музейный магазин Kumu и кафе Reval предлагают в честь дня рождения скидки.  

Вся информация и более подробное расписание доступны на сайте музея и на странице музея в Facebook.