Uudised

Х ландтаг эстонских деревень «Год в деревне»

laine uudised-laine
11 Авг 2013
Kodukant (сельское движение «Родной край») напоминает, что 9 августа состоялось открытие Х ландтага деревень Эстонии. На мероприятие зарегистрировались делегации из 15 уездов, и всего ожидалось участие 303 человек. Впервые в качестве единой делегации представлены группы поддержки  LEADER.
 
X ландтаг сосредотачивается на тематике устойчивости сельской и деревенской жизни и поддерживает получившую в обществе широкую огласку дискуссию о возвращении горожан в деревню на постоянное место жительства. Запланированная министром региональных дел административная реформа, которая разработана на основании концепции о центрах притяжения, порождает тревогу и поднимает ряд важных вопросов о дальнешем обустройстве местной жизни. Ландтаг также не обойдет эту тему стороной – ожидается темтический форум. 
 
Руководитель в области волонтерской деятельности движения Kodukant Эха Паас говорит: «Чем дальше будут находиться люди от центров притяжения, тем важнее станет роль действующих по месту жительства этих людей сельских обществ и центров в плане обеспечения благополучия и при организации жизни. Реформа повлечет за собой как вызовы, так и возможности, о которых нам следует подумать уже сейчас». 
 
НКО Эстонское сельское движение «Родной край»/MTÜ Eesti Külaliikumine Kodukant – это объединение юридических лиц, которое соединяет тех, кто ценит и продвигает уравновешанное развитие всех волостей, деревень и небольших городков Эстонии.  
 
Подробнее о Х ландтаге читайте на эстонском языке здесь. http://www.kodukant.ee/