Uudised

Центр по правам человека и Praxis создают комитет для защиты людей с ограниченными возможностями

laine uudised-laine
10 Мар 2014

Центр по правам человека совместно с центром Praxis начинает по заказу Министерства социальных дел улучшать положение людей с ограниченными возможностями в Эстонии. Сотрудничество развивает и защищает принцип применения конвенции ООН о людях с ограниченными возможностями и занимается уместным надзором.

Комитет будет следить за положением людей с ограниченными возможностями в Эстонии, делать Правительству предложения для решения проблем, связанных с правами людей с ограниченными возможностями. Также в задачи комитета входит повышение осведомленности людей с ограниченными возможностями о правах, проведение тренингов и информационных дней.

Комитет создаст предпосылки для независимого от государственного сектора постоянного надзора за положением людей с ограниченными возможностями, анализа, представления регулярной и систематической обратной связи чиновникам и политикам. Комитет начнет работу в мае и его членами станут представительская организация людей с ограниченными возможностями, компетентные экспертные организации и физические лица, которые способны вносить вклад в исполнение функций по надзору, развитияю или защите.

Также вышла первая новостная рассылка на эту тему, доступная здесь. Все желающие могут присоединится к рассылке, нажав внизу на кнопку "subscribe".