Uudised

Центр по правам человека отвечает на вопросы, вызванные проектом закона о сожительстве

laine uudised-laine
29 Апр 2014

Эстонский центр по правам человека считает возможность однополых пар законно зарегистрировать сожительство очень важным и на протяжении многих лет боролся за это право. На предыдущей неделе 40 членов Рийгикогу из трех фракций передали на рассмотрение проект закона о сожительстве, который поможет в регулировании прав проживающих совместно пар. Законопроект является гендерно нейтральным и поэтому вызывает большое общественное внимание и критику, ввиду чего Центр считает необходимым прояснить связанные с законопроектом вопросы. 

Для кого предназначен закон о сожительстве?

Закон о сожительстве позволит регистрировать сожительство двум совершеннолетним людям, проживающим совместно. Это защищает их и их детей в случае возможных проблем.

Предлагает ли закон о сожительстве защиту лишь однополым парам?

Нет, закон о сожительстве дает возможность получать защиту закона всем семьям, в том числе людям одного пола и их детям.

Сколько в Эстонии семей, состоящих из людей одного пола (и их детей)?

Эта информация точно неизвестна. По данным исследования ЛГБТ Департамента базовых прав ЕС, 29% ЛГБТ-участников опроса из Эстонии проживают вместе с партнером и 26% состоят в отношениях, но не живут вместе.

За или против зарегистрированного сожительства людей одного пола жители Эстонии?            

В рамках проведенного в мае 2012 года Turu-uuringute AS исследования публичного мнения выяснилось, что число респондентов, бывших "за" и "против" было одинаковым (46%). Однако стоит заметить, что в вопросах прав человека мнения большей части народа не является определяющим, поскольку всем людям в любом случае следует обеспечить равную защиту прав человека (в т. ч. сексуальным меньшинствам).

Ответы на остальные вопросы читайте на эстонском здесь.

Смотрите также:

Infoleht LGBT perekonnaelu õigusliku regulatsiooni kohta (Эстонский центр по правам человека)

LGBT Rights: Frequently Asked Questions (ÜRO) (на английском)