Uudised

ЦУ Здоровая Эстония о рисках взрослого мира + семинар 2.05.

laine uudised-laine
26 Апр 2011

С октября 2010 по апрель 2011 целевое учреждение Здоровая Эстония при поддержке кризисной программы Фонда Открытой Эстонии и коалиции «Предприятия против ВИЧ» провела 64 бесплатных семинара на русском языке в школах и детских садах Харьюмаа и Ида-Вирумаа для 672 родителей и учителей по теме сексуального развития ребёнка, ВИЧ-инфекции и других рисков взрослого мира.

На семинарах родителям и учителям рассказали о сексуальном развитии ребёнка и подростка, о влиянии средств массовой информации и порнографии, о ситуации и причинах распространения ВИЧ в Эстонии, о том, как оценить риски семьи в отношении ВИЧ, о способах и средствах защиты, о ВИЧ-позитивном ребёнке в школе или детском саду, о том, как говорить о ВИЧ с ребёнком и партнёром.

Руководитель проекта Юлия Кашина считает, что тема сексуального воспитания детей очень деликатная и требует корректного освещения: «Ведущим семинаров удалось заинтересовать родителей и мотивировать их поддерживать своего ребёнка в развитии, формировать в нём здоровые убеждения, научить ребёнка избегать рисков. Мы надеемся, что родители, посетившие наши семинары, будут проводить больше времени со своими детьми, смогут воспользоваться советами, данными на семинарах о том, как воспитать здорового ребёнка.»

Ведущая семинаров, психолог Нина Примоленная поделилась своими впечатлениями: «На семинарах мы пытаемся также развеять мифы в отношении людей, живущих с ВИЧ и детей с ВИЧ. Одна из тем семинара — ВИЧ-позитивный ребёнок в детском саду. Необходимо было направить особое внимание на уменьшение страхов и предрассудков в отношении людей, и особенно детей, живущих с ВИЧ. Мы считаем, что эта задача нам удалась, и это подтверждают отзывы, в которых большинство людей согласились бы жить, работать или учиться рядом с ВИЧ-позитивным человеком».

«Готовность родителей поддержать своего ребёнка в сексуальном развитии играет в нашем быстро меняющемся обществе одну из важнейших ролей. Большинство сегодняшних родителей не получали полового образования ни дома ни в школе. Родители могут смелее говорить на эти темы и поддержать ребёнка, зная, какие этапы сексуального развития проходит ребёнок, в чём вообще выражается сексуальность ребёнка и в каком возрасте о чём говорить. Позитивная обратная связь русскоязычной целевой группы показывает, что семинары, на которых родители получают знания и советы, как поддержать своего ребёнка, очень нужны», прокомментировал руководитель ЦУ Здоровая Эстония Кейт Фомочкин.

В дальнейшем семинары на разные темы, связанные со здоровьем, можно заказать в детские учреждения, на предприятия, в организации, а также для групп, состоящих их частных лиц. Более подробная информация о семинарах на домашней странице ЦУ Здоровая Эстония www.terve-eesti.ee

Благодарим всех, кто принял участие и поддержал нашу организацию.

2 мая (17.30-19.30) в Таллинне в гостинице Radisson Blu Hotell Tallinn состоится открытый семинар для русскоязычных журналистов на тему детской сексуальности. Если Вы желаете принять участие в семинаре, свяжитесь пожалуйста с Юлией Кашиной. Приглашение в приложении.

Дополнительная информация и заказ семинаров на русском языке:
Юлия Кашина
Тел: 56 646 034
E-post: juliakashina@gmail.com
www.terve-eesti.ee

Дополнительная информация и заказ семинаров на эстонском языке:
Кейт Фомиочкин
Тел: 53060112
E-post: keit@terve-eesti.ee
www.terve-eesti.ee