Uudised

Чем мы занимались?

laine uudised-laine
16 Апр 2014

Большую часть времени в EMSL занимает работа, результаты которой сегодня или завтра не видем мы сами, не говоря о других. Раз в квартал даем обзор деятельности, что мы отстаиваем в рамках адвокационных программ и как в последнее время в принципе обстояли дела. В первые месяцы года мы углубленно занимались более чем дюжиной законопроектов или политических планов. На этот раз подробнее о шести из них.

Еврофонды:

В этом году будет определено использование почти шести миллиардов евро до 2020 года. Закрепленный правительством план ждет одобрения Европейской Комиссии, EMSL стоял за создание наиболее благоприятных условий для гражданских объединений и, таким образом, в партнерское соглашение вошли, например, минимальные требования к вовлечению. В апреле меры будут описываться в министерствах, где уде объединения смогут сказать свое слово в конкретных областях. В то же время в работе закон о структурных пособиях и правила использования пособий, в которых напоминаем государству, что волонтерская работа должна считаться за дополнительное финансирование и расходы на управление должны быть разрешены в качестве общих расходов. Читайте также статью в Hea Kodanik, изучайте возможности для участия www.ngo.ee/eurofondid и интересуйтесь ситуацией у своего министрества. При необходимости пишите на alari@ngo.ee.

Адвокация в области финансирования:

Мы годами проповедовали идею прозрачности поддержки гражданских объединений. Созданное центром Рraxis руководство было большим шагом вперед, однако по-прежнему существуют зонтичные и политические средства и отсутствует ясная картина того, сколько и на что выделяется третьему сектору. Поскольку государство хочет перейти к 2016 году на новое экономическое программное обеспечение SAP, откроются новые возможности для того, чтобы, например, различать проектные гранты и пособия на деятельность и собирать лучшую статистику. Не зная текущее положение дел, сложно формировать будущее и рационально использовать деньги — например, давать больше пособий на деятельность вместо проектных грантов. Зимой мы обсуждали тему в парламенте и с министерствами внутренних дел и финансов, дискуссии продолжаются. Стараемся регулярно следить и за изменяющимися в настоящий момент условиями финансировния, чтобы они соответствовали принципам руководства. У кого есть проблемы с финансирующей стороной, пишите alari@ngo.ee.

Льготы по подоходному налогу:

Об изменении порядка льгот по подоходному налогу говорилось почти так же долго, как существуют сами льготы. В январе кабинет министров решил наконец принципиально реорганизовать систему: упростить включение в список, ограничить злоупотребление стипендиями и поддержкой других лиц, а также сделать компенсацию расходов добровольцев свободной от уплаты налогов. Весной ожидается законопроект, который может вступить в силу в новом году. Дополнительная информация: alari@ngo.ee.

Программа развития гражданского общества 2015+: 

Хотя в следующем году правительство должно начать укреплять гражданское общество уже по новой программе развития, предложение по ее составлению затянулось и поступит на стол правительству теперь только в апреле. Тогда быстро начнутся дискуссии по всем планируемым темам: развитие услуг, гражданское образование, дееспособность гражданских объединений, вовлечение, участие и благотворительность. EMSL очевидно станет одним из организаторов дискуссий, более подробную информацию сообщим в рассылках.

Рабочая группа по соблюдению принципов EKAK:

Это новая штука вроде бы начала работу в феврале, когда мы опубликовали порядок и правила для обращения в рабочую группу, однако до сих пор мы не смогли дать оценку толкованиям и возможным нарушениям, поскольку никто не обращался. Мы бы обрадовались, если бы плохих примеров сотрудничества первого и третьего секторов не было бы в принципе, но ведь на самом деле они имеют место. С одной стороны, никто не хочет копаться в грязном белье на виду у всех, с другой, тяжба требует усилий и времени. EMSL, конечно же, не призывает к написанию доносов, однако, мы просто хотим больше говорить о принципах сотрудничества и обращать внимание на хорошие практики. Если вы не хотите или побаиваетесь обращаться публично, расскажите о своем опыте в частном порядке: maris@ngo.ee.

Партнерство открытого управления:

Составление программы действий AVP на два года и ее претворение в жизнь по коалиционному договору вменяется в ответственность Государственной канцелярии. Круглый стол гражданских объединений, который координирует Лия Хянни из Академии электронного управления, следит и совместно с единомышленниками пишет о происходящем в блоге. Собранные до сих пор предложения демонстрируют, что для гражданских объединений важно снижение коррупции, изменение принятия решений в сторону большей прозрачности и лучшее вовлечение, повторное использование данных, развитие услуг и прозрачность бюджета.

Рабочие группы и комиссии:

Мы в EMSL постоянно участвуем в деятельности нескольких десятков рабочих групп и комиссий, с этого года в одной новой, т. е. в работе совета по гендерному равноправию. Правда, там еще не было принято крупных решений. Кто интересуется какой-либо темой или чем-то из нашей деятельности, связывайтесь с нашим представителем в соответствующем собрании. Если будет обсуждаться что-то важное, сообщим об этом в рассылке.