Uudised

Читайте предвыборный манифест третьего сектора

laine uudised-laine
16 Окт 2014

Манифест третьего сектора в преддверии весенних парламентских выборов почти готов. Темы и примеры и записаны. Прочитайте и ответьте, все ли важные темы были записаны? все ли содержится в предложениях, что мы ждем от новой власти? 

Манифестом мы хотим показать, как активные граждане и гражданские объединения создают необходимое каждому чувство безопасности. В манифесте описываем, какую пользу государство получает от третьего сектора и предлагаем возможности, как можно увеличить эту пользу.

Комментарии на эстонском присылайте на alari@ngo.ee, на русском — ivan@ngo.ee

Приводим ниже краткое резюме тем манифеста, с полным текстом можно ознакомиться здесь.

I Чувство социальной безопасности и прожитие

Во сколько Эстонии обходится недостаточная сплоченность, закрывание глаз на проблемы, страх решать или случайное тыкание проблем на проектной основе? Гражданские объединения могут и, зачастую, занимаются темами, которыми другие не могут или не хотят заниматься, быстро реагируют на болевые точки общества и могут упреждать своей деятельностью и более сложные проблемы.

* Гражданские объединения занимаются наиболее острыми проблемами общества инновационно и с заметным влиянием. 

* Третий сектор вовлекает в решение общественных проблем частные средства и может достигать большего влияния малыми средствами. 

* Гражданские объединения могут быть финансово устойчивыми и независимыми организациями.

II Открытое государство и уравновешенные интересы

Эстонии не пойдет на пользу возрастающая радикальность публичной дискуссии.  

* Гражданские объединения помогают в выяснении общественного интереса, а также в легитимном его представлении и умелой защите, и поддержании в гармонии с частными интересами.

* Третий сектор создает платформы для участия. 

* Гражданские объединения дают ценную обратную связь, работает ли политика или нет.  

III Сильные общины и гражданское участие

Сильной является община, где люди доверяют друг другу, где справляются в экономическом плане и где члены общины обладают потенциалом для того, чтобы самим делать важные вещи. Участие в общине и признание участие помогает в укреплении гражданской идентичности, не связанной с национальностью, а с государством и народом, и которая помогает в создании отношении, сплоченности и чувства сопричастности.

* Деятельные общества являются мотором общины, мотивируют участвовать и создают чувство единой жизни и собственника.   

* Гражданские объединения являются лучшими организаторами гражданского образования и могут быть в этой области хорошим партнером как для общеобразовательных школ, так и для университетов.  

* Добровольцы создают своей работой дополнительную ценность. 

Черновик манифеста в полном объеме на эстонском