Uudised

Что делать, если птенец выпал из гнезда, а в лесу вы нашли раненого лисенка?

laine uudised-laine
11 Июн 2013
Общество охраны животных Эстонии сообщает, что в последние дни участились случаи нахождения выпавших из гнезда птенцов и раненых животных. 
 
Член правления общества Тания Зелард рассказывает, что следует делать в таких случаях, а чего делать не рекомендуется. 
 
1. Если вы найдете птенца, выпавшего из гнезда, трогать его нельзя. Родители должны быть где-то вблизи и одного его не бросят. Нельзя уносить птенца. Возможно, вам кажется, что жизнь птахи в опасности, но чаще всего реальных оснований для этого нет. Следите некоторое время за птенцом, и в случае, если долгое время его родители не появляются, позвоните в Инспекцию по охране окружающей среды по номеру 1313.  
 
2. Если вы обнаружили больное или раненое дикое животное, сразу позвоните в Инспекцию по охране окружающей среды по номеру 1313.  Они скажут, как лучше всего поступить. Нельзя брать животное домой, т.к. содержание диких животных без специального разрешения дома — это противозаконная деятельность, которая, к тому же, угрожает вашему здоровью. Если вы оказались с диким животным в лесу один на один, никогда не приседайте в его присутствии, т.к. животное оценивает ваш рост и чем вы ниже, тем сильнее оно себя ощущает и может напасть. 
 
3. Чтобы к вам не приходили незванные гости, плотно закрывайте мусорные контейнеры, не оставляйте еду снаружи, закрывайте окна и двери. Если гость уже проник в дом, звоните в Инспекцию по охране окружающей среды по номеру 1313.  
 
Подробнее читайте на эстонском языке здесь.