Uudised

Что могли бы значить слова „dokei“, „dokulant“ или „näido“?

laine uudised-laine
11 Май 2017
Движение „Joome poole vähem!“, целевое учреждение «Здоровая Эстония», Kinoteater и Rimi объявили в начале апреля конкурс терминов, которыми можно было бы обозначать добровольное предъявление документов при покупке алкогольных напитков.

Смотрите приглашение к участию, созданное компанией Kinoteater: https://www.facebook.com/rimieesti/videos/10155069009215761/

«Мы хотим развить культуру покупки алкоголя таким образом, чтобы продавец не должен был вычислять возраст по внешности или решать конфликты в случах, когда подростки, покупающие алкоголь, не хотят показывать документы», — сказала руководитель тренингов «Здоровая Эстония» Трийн Сокк. «Если покупая алкоголь, документы показывали бы добровольно, продавец испытывал бы меньший стресс, а очередь двигалась быстрее. Карточку клиента ведь ищут до оплаты, добровольное предъявление ИД-карты могло бы стать такой же нормой», — добавила она.

«Я трезв последние 29 лет. Потребление алкоголя несовершеннолетними и боязнь продавцов спросить документы – это проблема для Эстонии. Речь не идет о каком-то государственном запрете на алкоголь, добровольное предъявление документов – это маленький шаг, который могут сделать все люди для того, чтобы алкоголь покупали только те, кто имеет право. Как бы вы назвали это действие? Я предлагаю ‘dokkama’» – прокоментировал рэпер Metsakutsu, один из представителей конкурса.

На объявленный в начале апреля конкурс прислали свыше 250 слов и их число растет с kаждым днем. Я надеюсь, что слово, которое в итоге выберет жюри, будут ежедневно использовать как продавцы, так и посетители магазина.

В число поддерживающих проект входят рэпер Metsakutsu, актер Индрек Ояри и известная своими текстами группа Горы Лана. Партнеры проекта – целевое учреждение «Здоровая Эстония» и движение „Joome poole vähem!“, Forum Cinemas и Kinoteater.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо запостить свое слово или фразу в мероприятии «Rimi Sõna» на Facebook (https://www.facebook.com/events/1795893710737865/) или послать сообщение на странице Rimi Eesti. Также можно отправить письмо по почте Rimi Eesti Food AS, Põrguvälja tee 3, Pildiküla, Rae vald, 75301 Harjumaa или по Интернету klienditugi.ee@rimibaltic.com.

Победитель конкурса получит в качестве приза телефон iPhone 7, помимо этого будут разыграны подарочные карточки Rimi. Варианты принимаются до 12-го мая.