Uudised

Школа русской культуры открывает свои двери для гимназистов

laine uudised-laine
28 Сен 2015

Таллиннская школа русской культуры продолжает набор гимназистов на бесплатное обучение, передает rus.delfi.ee

“Иногда случалось сталкиваться с такой ситуацией, когда представители других культур были более сведущи в творчестве Достоевского и Чайковского, нежели чем некоторые молодые носители русского языка. Очень жаль, когда такое происходит”, — считает Татьяна Маневская, которая отдала таллиннскому Русскому театру более 30 лет своей жизни. 

Актриса Русского театра рекомендует: “Через программу Школы наша молодежь может приобщиться к многообразному миру русской культуры и искусства. А ведь именно искусство, говоря словами Юрия Лотмана, открывает перед человеком путь у которого нет конца, окно в непредсказуемый и лежащий по ту сторону логики и опыта мир”.

Деятельность школы поддерживается Министерством образования и науки ЭР через конкурс проектов Фонда интеграции и миграции “Наши люди”. Обучение — бесплатное, но количество мест ограничено. Учащиеся, которые в течение учебного года полностью пройдут программу Школы русской культуры, получат итоговые сертификаты. Программа обучения рассчитана на один год, занятия проводятся в центре города по вторникам в вечернее время.

По словам руководителя школы Романа Лягу, этот документ не просто свидетельствует об успешном освоении лицензированной учебной программы, но и служит своего рода рекомендацией, подтверждающей глубокий интерес к изучению языков и культур.

Программа школы будет особенно полезна учащимся с родным русским языком, которые учатся в эстонских школах. С каждым годом интерес таких учеников к посещению занятий в Школе русской культуры все больше возрастает. Курс обучения проходили учащиеся из Таллиннского Английского колледжа, Французского лицея, Гимназии Коллегии образования Старого города, Немецкой гимназии и других школ. По словам ученицы Английского колледжа Элизы Полов, она не ожидала, что изучать риторику, культуру и традиции может быть так интересно.

В рамках изучения русской культуры школа организует поездки учащихся с посещением самых знаменитых музеев, храмов и художественных галерей. Увлекательные лекции в школе читают известные в Эстонии люди из области культуры. На занятиях ученикам предлагают овладеть искусством риторики, познакомиться с обычаями и традициями русской культуры, а также отведать блюда русской кухни.

Дополнительная информация и регистрация на обучение по электронной почте romanljagu@hot.ee, а также по телефону: 5615 6522.