Uudised

Школьники на общественную практику в гражданские объединения!

laine uudised-laine
24 Сен 2013

ПОДРОБНОСТИ О ПРОЕКТЕ НИЖЕ

НОВОСТИ ПРОЕКТА:

Открытие проекта состоялось 31 октября — гимназисты школ Раквере смогли познакомиться с несколькими десятками гражданских проектов в Ляэне-Вирумаа, чтобы выбрать себе место для практики в рамках уроков обществоведения. Таким образом  учащиеся могут лучше узнать работу третьего сектора и расширить свой кругозор. Если пилотный проект будет успешен, начинание будет растиражировано на всю Эстонию. 

 

 

Дорогие свободные объединения Ляэне-Вирумаа!

Если вы хотите участвовать в эксперементальном проекте «Общественная практика», то поторопитесь сообщить о своём намерении на teve@ngo.ee.

Как ознакомить школьников с гражданскими объединениями? Как гражданским объединениям заполучить молодёжь и подрастающее поколение? – Об этом небходимо позаботиться самим.

Мы запускаем проект, который приведёт учеников гимназий в рамках предмета «обществоведение»  в местные гражданские объединения на рабочую практику. Это делается для того, чтобы школьники лучше понимали, чем же занимаются гражданские  объединения, чтобы они могли в будущем взвесить перспективы долгосрочной добровольнической деятельности, создания своего НКО/MTÜили работы в гражданском объединении.

Практика для учащихся даст свободным объединениям возможность ознакомить молодёжь с деятельностью организации и с внутренними рабочими процессами. Это хорошая возможность выслушать идеи со стороны молодёжи и их предложения относительно целей и деятельности организации, а также привлечь молодых людей к рабочим процессам, если в этом будет необходимость. Таким образом, запланированный проект со школами – это отличная возможность совместить теорию и практику, спрос и предложение, а также развить сотрудничество между действующими организациями и энергичными молодыми людьми.

Идея проекта возникла по образцу распространённой в мире программы InternationalBaccalaureate, где в рамках проекта «Crearivity. Action. Servise» проводится полезная для общества работа.

Эксперементальный проект проводится в Ляэне-Вирумаа. Мы встретились с тремя школами – с Гимназией Раквере, с Реальной Гимназией Раквере и с Гимназией Хальяла – и получили их согласие на участие в проекте. Сейчас мы ищем гражданские  объединения, открытых к сотрудничеству.

Осенью 2013-го года ученики 12-х классов ранее названных школ Ляэне-Вирумаа получат возможность работать в местных свободных объединениях в рамках своего обычного курса по обществоведению, по меньшей мере 10 часов 2-3 раза в неделю, обучаясь таким образом лучше понимать принципы объединений. Сейчас проводятся подготовительные работы: разработка инструкций и выбор свободных объединений.

Что нужно со стороны свободных объединений? (Что необходимо свободным объединениям для участия в проекте?)

— Интерес, готовность и конкретные содержательные рабочие задания для учеников количеством до четырёх человек в течении 2-3-х недель (исходя из выбранного времени, удобного для вашей организации и из договорённости с учениками);

— Наличие времени, а также человека, способного вдохновлять (или несколько таких человек), для того, чтобы направлять учеников в течении 2-3-х недель (в помощь вам с нашей стороны мы предлагаем материалы к руководству), а также готовность отвечать на их вопросы.

Дорогие свободные объединения Ляэне-Вирумаа, если вы заинтересованы участвовать в проекте, пишите руководителю проекта  TeveFloren (teve@ngo.ee).

Мы уже ходили в школы Раквере на встречу с учащимися и вместе с ними записали плюсы и минусы, которые могут возникнуть в ходе нового проекта. Быть может, этот список поможет вашему объединению сделать окончательный выбор.

 

                               Плюсы

        Возможные минус

— Сможем реализовать (2) и развить (2) свои умения

— Получение опыта (3), получение собственного представления о вещах

— Новый подход и изменение учебной работы в более интересную для учащихся сторону

— Новые знакомства, контакты на будущее (3)

— Полезный и практичный опыт (который можно использовать и для CV)

— Возможность применить свои умения, что также полезно и для объединений

— Открытие новых интересов

— Развитие организаторских способностей /активности

— Позитивный опыт для дальнейшей жизни

— Получение представления о местных свободных объединениях

— Возможность разнообразить школьную жизнь

— Возможность найти «свой путь» или применение в будущем

— Приятное чувство от того, что «я сделал что-то хорошее»

 

— Очень большое количество потраченного времени

— Не каждому подойдёт, не интересно (2)

— Разочарованность

— Утомительно

— Некоторые ученики могут использовать отведённые часы для других целей, например, чтобы пойти домой

— В Раквере может не хватать свободных объединений

— Некоторые ученики и учителя не станут заниматься этой идеей

— Не удастся найти применение (в объединениях задачи разделены между людьми)

— Одного часа в неделю может быть недостаточно, чтобы полностью приобщиться к делу (придётся выделять время из свободного времени) (2)

— Может лично тебе не повезти, и ты не получишь никакой пользы

— Навязанная задача не может быть приятной

— Могу подвести других, если не справлюсь с задачей

— Школьники не всегда относятся ко всему серьёзно

— Возможное недовольство учителей из-за потери уроков

— Сложности в организации (контроль, совпадение по времени)

 

 

Текст на эстонском языке и список уже присоединившихся к проекту гражданских организаций найдете здесь: http://heakodanik.ee/kogukonnapraktika